Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В школах Кировской области ввели обязательные уроки финансовой грамотности

Финансовую грамотность школьники начали изучать уже с текущего года. Ее включили в некоторые школьные предметы, сообщают в пресс-службе Центробанка в Кирове.

Банк России предложил включить финансовую грамотность в образовательные стандарты. Теперь же она официально закреплена Минпросвещения и Минфином РФ.

Так, с первого класса школьников будут обучать навыкам безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Также научат анализировать доходы и расходы семьи и составлять личный финансовый план.

Элементы финансовой грамотности включат в уроки математики, обществознания, географии, информатики и окружающего мира. На уроках обществознания детям объяснят варианты страхования и банковских вкладов, а на математике научат рассчитывать налоги. Все темы, в том числе, как распознать и противостоять мошенникам, будут изучать на примере жизненных ситуаций.

По словам управляющего кировского отделения Банка России Сергея Крюкова, с нового учебного года финансовая грамотность включена в обязательные программы.  

— Все больше детей пользуются банковскими картами, мобильными приложениями, оплачивают покупки в интернете. Знания основ финансовой грамотности помогут им безопасно пользоваться финансовыми продуктами и услугами, принимать финансово грамотные решения и защищать свои права, — считает Сергей Крюков.

Фото: из архива "ГородКирова.RU"

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров