Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Слободском районе построят мусорный завод

Министерство охраны окружающей среды выбрало участок для мусоросортировочного комплекса. Его сделают на месте уже действующего полигона.

В областном министерстве рассказали, что мусорный завод построят на месте действующего полигона, а именно в Ленинском сельском поселении Слободского района. Данный земельный участок соответствует природоохранному законодательству.

В Кировской области два года выбирали участок для мусорного комплекса. Летом 2022 года жители Слободского выступили против строительства такого завода у поселка Скоковы. Тогда губернатор Соколов поручил выбрать другое место.

По мнению экологов, комплекс позволит сократить количество отходов. Бумага, пластик, стекло и металл будут перерабатываться и возвращаться во вторичный оборот.

Создать новый объект планируют в 2024 году на средства инфраструктурного кредита, который одобрит федеральное правительство. Предприятие будет состоять из мусоросортировочного комплекса, объекта компостирования органических отходов, а также в планах разместить аппараты для переработки отсортированных вторичных ресурсов.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров