Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Слободском в селе Роговое откроется новый ФАП

В Кировской области продолжается обновление медицинских объектов по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую инициировал президент страны Владимир Путин.

В Слободском районе в селе Роговое скоро откроется новый фельдшерско-акушерский пункт.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, насколько это значимое событие для жителей села и медработников.

– Старый ФАП с печным отоплением был построен в далеком 1917 году и давно устарел. Новая модульная конструкция соответствует современным нормам и требованиям. К ФАПу подведены все необходимые коммуникации, в помещениях будет тепло даже морозной зимой, – сообщил министр. – Медицинская помощь здесь будет оказываться в максимально комфортных условиях. ФАП будет оснащен всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью, а также подключен к единой комплексной медицинской информационной системе, в которой работают все медицинские учреждения региона.

Главный врач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин сообщил, что в ФАПе медицинское обслуживание пройдут 265 местных жителей, в том числе 2 ребенка. Он расположен в 40 км от районного центра.

– Прием взрослого и детского населения здесь ведет фельдшер высшей категории со стажем работы более 40 лет, – рассказал Анатолий Калинин. – В настоящее время ФАП готовится к открытию. Завершена внутренняя отделка помещений, идет процедура лицензирования.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что программа модернизации первичного звена здравоохранения, является беспрецедентной по своим масштабам.

– Благодаря региональной программе модернизации мы получили возможность комплексного развития медицинских организаций в районах области: усилить лечебно-диагностическую службу, обновить автопарк медицинских организаций и сеть фельдшерско-акушерских пунктов, – сообщил Дмитрий Курдюмов. –  До 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в районах области будет построено свыше 200 новых фельдшерских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий, 61 из них – в этом году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров