Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Вересниках появится новая муниципальная котельная

Она предназначена для отопления 63 жилых и административных зданий, расположенных в переулке Крайнем, улицах Лесозаводской и Мебельщиков

Накануне глава города Елена Ковалева оценила готовность к отопительному сезону в Вересниках и Луговых в ходе выездного совещания. В мероприятии также приняли участие члены постоянной комиссии Думы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности, начальник департамента городского хозяйства, и. о. прокурора города. Так, в микрорайоне Вересники в этом году появится новая муниципальная котельная. В настоящее время на производственной площадке ведется сборка блочно-модульной котельной для последующей установки в микрорайоне. Как отметил директора «КТК» Дмитрий Яшин, конструкция готова более чем на 97 процентов, остались отделочные работы.


Среди основных достоинств данной конструкции — быстровозводимость, надежность, повышенная тепловая защита, сниженная масса, что немаловажно для мкр КМДК, поскольку там наблюдается сильная водонасыщенность грунтов.

Известно, что на котельной в качестве основного топлива будут использовать природный газ, в в качестве резервного — дизельное топливо. Общая стоимость работ — 73,5 миллиона рублей, они выполняются в рамках концессионного соглашения, заключенного с «КТК». Затем котельная будет передана муниципалитету. 

С началом отопительного сезона тепло в дома и здания в Вересниках будет подаваться от действующей частной котельной, а в качестве гарантирующего поставщика выступит «Водоканал». Как отметила Елена Ковалева, вопросы, связанные с подключением новой котельной, нужно урегулировать в кратчайшие сроки, чтобы местные жители и детский сад не остались без отопления. 

Кроме того, участники совещания посетили слободу Луговые, там ведется работа по передаче муниципалитету котельной «Сувенир». Директор «Кировские тепловые сети» Андрей Кошурников отметил, что проведена ревизия теплового хозяйства. Выполнены промывка и опрессовка тепловых сетей, замена запорной арматуры, установлены приборы учета. Уже имеются контракты на приобретение топлива, дров, а также идет комплектование штата. Передача котельной предприятию должна произойти в течение недели.

Добавим, что департамент городского хозяйства должен подготовить отчет о готовности к отопительному сезону в Вересниках и Луговых с указанием конкретных сроков подключения тепла и ответственных за это лиц уже к 17 сентября. 

Фото: администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров