Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В яранскую больницу закупят еще два автомобиля для выездной работы в 2021 году

Национальный проект «Здравоохранение» даёт новые возможности диагностики

Более 22 400 жителей района, в том числе 3 800 детей получают медицинскую помощь в Яранской ЦРБ. В медицинском учреждении в приоритете является профилактика заболеваний. Соответственно, диагностика играет важную роль, как в их выявлении, так и в обеспечении контроля за проводимым лечением.

За последние годы в Яранской ЦРБ мощно укрепили лечебно-диагностической службы.

По нацпроекту «Здравоохранение» медицинское учреждение получило целый ряд тяжелого оборудования.

В 2019 году центральная районная больница пополнилась двумя передвижными медицинскими комплексами - флюорограф и маммограф. В 2020 году в Яранской ЦРБ по программе развития детского здравоохранения установили высококлассный рентгендиагностический комплекс.


- Наша больница имеет сильную рентгеновскую службу. ЦРБ оснащена компьютерным томографом, стационарными и передвижными флюорографами и маммографами. С начала года в учреждении проведено порядка 9 000 рентгендиагностических исследований, в том числе 1300 исследований выполнены мобильными комплексами, – рассказал главный врач Яранской ЦРБ Анатолий Чепайкин.

В рамках нацпроекта в 2019 году в учреждение закуплен аппарат УЗИ для детской консультации. Здесь также оборудован кабинет охраны детского зрения, в котором с начала года проведено 680 лечебно-профилактических процедур.

Активно поступает оборудование для функциональной диагностики. В больницу закупили электроэнцефалограф, спирограф и холтер для выявления нарушений сердечного ритма.

По программе модернизации первичного звена в медучреждение поставлены пять беспроводных аппаратов ЭКГ.

Для работы на новом оборудовании набрали новых сотрудников. В ЦРБ работают сейчас два врача функциональной диагностики. Также на этой неделе начнет приём третий специалист.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в рамках региональной программы модернизации первичного звена для Яранской ЦРБ только в текущем году запланировано строительство трех ФАПов, закупка 10 единиц медицинского оборудования, а также трех автомобилей, один из них уже передан в районную больницу и используется для выездной работы.

В свою очередь  первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что губернатор Кировской области поставил приоритетную задачу по развитию лечебно-диагностического потенциала районных медицинских учреждений по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

– Медицинская помощь в районах области должна быть доступной и качественной. В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом, в 2021 году мы приступили к реализации масштабной по своему размаху региональной программы модернизации первичного звена. Это значит, что районные, а также городские больницы, оказывающие медпомощь сельскому населению, получат 1 500 единиц современного медицинского оборудования,  в том числе в текущем году - более 340 единиц оборудования, - сказал он.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров