Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 апреля, Киров 7.9°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж]

Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж]

Паломники ждут начала службы. Между тем торговцы утвари не устают предлагать иконы

3 июля 2014. Великорецкий крестный ход в Кирове. Сегодня, во вторник 3 июня в Кирове начинается великое паломничество в село Великорецкое – крестный ход. Шествие традиционно собирает десятки тысяч людей со всей страны и 2014 год не стал исключением. Еще с вечера 2 июня на стадионе «Трудовые резервы» паломники разбили лагерь. Правда, в основном в этом лагере жили те, кто приехал в Киров издалека.

Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж] Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж] Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж] Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж]

С раннего утра из-за хода в Кирове начались проблемы с транспортом. Люди ждут, когда закончится служба. То, что начинается крестный ход, чувствуется уже на остановках - все автобусы, следующие до «Центральной гостиницы» забиты битком. Огромная пробка образовалась от филармонии в сторону «Старого» моста.

Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж]

Улица Горбачева наполнена людьми. Детей маленьких много, инвалидов-колясочников, много молодых людей. Верующие, как и всегда берут с собой в дорогу церковные атрибуты - кресты, иконы. Кто не привез с собой – покупают на месте. Магниты, кружки, открытки продают у Трифонова монастыря, приезжие верующие охотно скупают и сувениры. Вероятно, на память.

Великорецкий крестный ход. Начало положено [Репортаж]

Большая часть паломников вышла на улицу Ленина, где колонна растянулась на несколько сотен метров.

Спустя 20 минут, после того, как улица Ленина опустела от паломников, сотрудники ГИБДД начали начали постепенно пускать автомобилистов. Люди на остановках все это время (более получаса) ждали транспорт, машины столпились в огромной пробке от филармонии. Разъезжаться еще будут долго.


Великорецкий крестный ход 2014: вся информация для паломников


 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров