Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вертолетная площадка у Северной больницы откроется летом

Медучреждение оказывает помощь пациентам со всей области

Вертолетная площадка у Северной больницы откроется этим летом, а сейчас там ведутся подготовительные работы. Зампред Правительства Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев 20 апреля посетили учреждение.

Северная клиническая больницы рассчитана на 500 мест, это второе по мощности учреждение в регионе. Ежедневно здесь принимают пациентов с острой патологией хирургического и акушерско-гинекологического профиля.

Дмитрий Курдюмов, заместитель Председателя Правительства Кировской области подчеркнул, что Северная больница функционирует как круглосуточный стационар, где экстренно оказывают помощь по абдоминальной хирургии, гинекологии всем жителям города и области. Поэтому вертолетная площадка здесь крайне необходима. Ее обустройство ведется с целью оказания специализированной медпомощи кировчанам.

Площадка для санавиации появится рядом с пятиэтажным корпусом, в центральной части. Отделения больницы переместили в другое здание, где завершается ремонт. Кроме того, планируется благоустроить прилегающую территорию и отремонтировать фасад.

Дмитрий Курдюмов, заместитель Председателя Правительства Кировской области:

- Уже разработан проект по благоустройству входной группы в хирургический корпус. Нам необходимо обеспечить максимально правильную логистику. Само здание хирургии вместе с вертолетной площадкой станет единой инфраструктурой по оказанию экстренной медицинской помощи пациентам.

Главврач Северной больницы Андрей Андронов отметил, что место под площадку подготовили за 2 недели. Готовность объекта ждут уже к июню. Кроме того, территория будет освещена, чтобы вертолеты смогли приземляться и ночью.

Министр здравоохранения Андрей Черняев подчеркнул необходимость вертолетной площадки как объекта жизненной важности. Больница сможет принять пациентов любого профиля: кардиологии, неврологии, хирургии и гинекологии. Именно таков спектр оказываемых в Северной больнице услуг.

Напомним, на базе Северной больницы заработал первичный Сосудистый центр. Дополнительно открыто по 15 сосудистых коек в кардиологическом и неврологическом отделениях. Скоро расширится и реанимационное отделение по данным профилям. Специализированную помощь в медучреждении получают как жители Кировской области, так и иногородние пациенты бесплатно по полису ОМС.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров