Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Владельцы собак, от которых пострадали дети, выплатят компенсацию

В прокуратуре по Кировской области сообщили, что в Немском районе в 2022 году собаки покусали троих детей 10, 12 и 13 лет. Ребята отделались незначительными телесными повреждениями, но при этом сильно испугались, испытав нравственные страдания.

В связи с произошедшим прокурор потребовал через суд владельцев собак выплатить несовершеннолетним компенсации морального вреда.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направили в управление ветеринарии по Кировской области для привлечения собственников собак к административной ответственности по из-за нарушения правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

В итоге суд взыскал с каждого из собственников животных в пользу пострадавших детей по 10 тысяч рублей.

Помимо этого прокуратура выявила, что местная администрация не заключала контракт по отлову бродячих собак, которые могут быть разносчиками различных инфекций, вирусных заболеваний, опасных и для здоровья людей.

В результате главе администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого органы муниципалитета заключили контракт на выполнение соответствующих работ.

Ранее кировские пластические хирурги спасли женщину, которую изуродовала собака.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров