Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Владимир Путин поручил главам регионов подготовить реалистичную программу развития дорог

Проекты должны быть представлены до 2024 года

На заседании Госсовета президент России Владимир Путин поручил властям регионов принять программы развития автодорог не менее чем до 2024 года. В совещании принял участие и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Владимир Владимирович сказал, что до 2024 года каждому региону нужно разработать и принять реалистичную программу. Это даст возможность дорожным строителям точнее спланировать работу, приобрести технику заранее и вложиться в специалистов.

Затем речь зашла о камерах фото-видеофиксации нарушений ПДД. 

Президент отметил, что их нельзя прятать на опасных участках. И вот, почему:

— Цель их установки – снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Иначе происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий. Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок.

Владимир Путин также выразил недовольство по поводу плохого освещения на дорогах:

—  Безопасность дорожного движения во многом зависит от качества и обустроенности дорог, в том числе, от их освещенности. С этим у нас, скажем прямо, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах кромешная темень.

Проблемой президент назвал вынужденную экономию, которая приводит к авариям и трагедиям. 

К слову, на прошлой неделе представитель Росавтодора Алексей Торощин отметил Кировскую область, как один субъектов, выполняющих мероприятия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров