Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Владимир Путин выступил с утренним заявлением: подробности

Владимир Путин в прямом эфире обратился к жителям страны с заявлением. Кроме частичной мобилизации, президент рассказал о референдумах.

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с заявлением, которое длилось около 15 минут. Речь шла о военной спецоперации на Донбассе, прежде всего, глава государства заявил о ее целях.

— Решение об упреждающей военной операции было абсолютно необходимым и единственно возможным. Ее главные цели — освобождение всей территории Донбасса — были и остаются неизменными, — сказал президент.

По словам Владимира Путина, ЛНР уже практически освобождена, а в ДНР продолжаются бои, но российские войска «шаг за шагом освобождают донецкую землю».

Напомним, обращение к нации последовало после того, как власти ДНР и ЛНР объявили о проведении референдумов по включению в состав России. На это президент ответил так:

— Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов, для того, чтобы люди могли выразить свою волю.

Также с 21 сентября во всей стране объявлена частичная военная мобилизация. Соответствующий указ подписал глава государства.

Как говорится в документе, призванные военнослужащие приравниваются к «контрактикам» и имеют такой же уровень денежного содержания. Причем такой контракт действует до окончания частичной мобилизации за исключением случаев увольнения: по возрасту, по состоянию здоровья или в связи со вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Фото: kremlin.ru

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров