Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Власти Кировской области изменят внешний вид драмтеатра после юбилея города

К юбилею города Кирова изменится внешний вид драмтеатра. Капитальный ремонт начнется во второй половине 2024 года, сообщают в областном правительстве.

На первом заседании оргкомитета по празднованию 650-летия обсудили, какие объекты культурного наследия необходимо отремонтировать к юбилею.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, в настоящее время ведется реставрация колледжа музыкального искусства имени Казенина (за 40,5 млн рублей) и Репинского особняка (31,3 млн рублей). Также 3 октября заключен контракт с подрядчиком на ремонт Приказной избы, на реставрацию которой направят 18,3 млн рублей в этом году.

Помимо этого, в текущем году формируют проектно-сметную документацию по объектам, реставрация которых должна начаться в 2023 году. Например, библиотека имени А. И. Герцена, художественное училище имени А. А. Рылова, дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Кроме того, по поручению губернатора будет отремонтирован Кировский драматический театр.

— К 650-летию Кирова мы выделяем областные средства на ремонт фасада театра — к празднику внешний вид этого знакового здания преобразится. Капитальный ремонт театра рассчитан на два года и начнется во второй половине лета 2024 года, — сообщил Александр Соколов.

Глава региона также напомнил, что к юбилею города в драмтеатре пройдут гастроли артистов Большого и Мариинского театров, а также запланированы праздничные мероприятия.

Фото: ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров