Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Власти Кировской области обещают построить 17 школ за два года

И. о. министра образования региона рассказала депутатам Заксобрания о строительстве и капремонте образовательных организаций. Контроль за соблюдением сроков исполнения работ ведется правительством, сообщают в пресс-службе.

По словам и. о. министра образования Ольги Рысевой, до конца 2024 года в Кировской области планируется построить 17 школ с общей вместимостью более 13 тысяч мест.

Что же касается капитального ремонта, то, как отмечает министр, в 2021 году в программу включили 15 школ региона из 13 муниципалитетов. В настоящее время восемь учреждений уже готовы, еще семь отремонтируют до конца 2022 года. Все школы оснастят новым оборудованием, средствами обучения и воспитания, мебелью.

— В июле-августе текущего года Министерством просвещения РФ проведен отбор заявок от субъектов для участия в программе «Модернизация школьных систем образования» на период 2024 – 2025 годов. В заявку Кировской области включена 91 общеобразовательная организация. Итоги отбора Минпросвещения планирует подвести в октябре текущего года, — сообщила Ольга Рысева.

Один из вопросов от депутатов касался сроков завершения капремонта школы №7 города Кирово-Чепецка. Ответ: сейчас ведутся внутренние работы и завершается отделка фасада здания. Ремонт планируется завершить в декабре текущего года.

Еще один вопрос — о ремонте спортзала в средней школе поселка Аркуль Нолинского района. Ответ: школа будет включена в список, который направят в Минпросвещения РФ для участия в отборе на проведение капремонтов спортзалов в 2023 году.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров