В Кировской области решили усилить цифровой контроль за информационным пространством. Администрация ищет исполнителя, который предоставит специальную программу для мониторинга соцсетей «ВКонтакте» и Telegram. На ее использование из областного бюджета собираются потратить 472 тысячи рублей.
Согласно документации на сайте госзакупок, программа должна работать на территории всей Кировской области. Получателем услуги и конечным пользователем системы указано УМВД России по Кировской области.
Речь идет не о доступе к закрытым страницам или личным перепискам. В техническом задании отдельно указано, что программа должна работать с информацией, которая не ограничена настройками доступа и приватности. То есть система должна уметь находить и анализировать публикации пользователей и сообществ, репосты, комментарии, текстовые описания, мультимедийный контент, а также сведения о профилях пользователей и сообществах.
Получается, программа должна не просто находить отдельные сообщения по запросу, а автоматически собирать и систематизировать информацию из открытого пространства.
При этом в документах не говорится, что систему будут использовать для наблюдения за конкретными политическими взглядами жителей или для составления каких-либо рейтингов пользователей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 9 октября 2026 года.
Ранее стало известно, что в Кирове за миллиард построят школу с бассейном.