Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Власти повысят стоимость тарифов на ЖКУ в декабре этого года

Индексация тарифов на ЖКУ произойдет в декабре этого года. Повышение перенесли с июля, сообщают в Минэкономразвития РФ.

Правительство России переносит повышение тарифов на ЖКУ с 1 июля 2023 на 1 декабря 2022 года. При этом, как отмечают в министерстве, за счет данного решения более полутора лет индексации проводиться не будет. Следующее изменение тарифов произойдет 1 июля 2024 года.

— Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифа необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, — поясняют в Минэкономразвития.

Изменение стоимости затронет: холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Максимальное повышение тарифов с 1 декабря, по словам чиновников, не превысит 9%, то есть средний (по стране) ежемесячный платеж на одну семью из трех человек вырастет на 324 рубля. Кроме того, с 1 июля 2024 года тарифы поднимутся на 248 рублей, а еще через год — на 221 рубль в месяц

Окончательное решение об уровне индексации будет принимать правительство региона.

Также в министерстве дополнили, что с учетом повышения стоимости тарифов на ЖКУ, с 2023 года будут проиндексированы соцвыплаты.

Фото из архива ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров