Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В двух районах Кирова могут появиться новые детские сады

Вопрос строительства детских садов в Кирове очень актуален, особенно для расширяющихся микрорайонов города.

Например, в таких районах как Солнечный берег и Зональный за последние годы там появилось множество новых домов, и теперь их жители не знают, как отдать своего ребенка в дошкольное учреждение. Местные садики переполнены. 

-  Почему детский сад рядом с домом дают только детям льготных категорий и 4-х леткам. Дети без льгот (да и с ними тоже) не могут попасть в детский сад рядом с домом до 4 -5 лет. Сады предлагаются в отдаленных районах города (Бахта, Нововятск, Русское) или на другом конце города. Район Зонального, Солнечный берег - очень большая проблема! - рассказывает Юля, кировчанка.

Власти отмечают, что принимаются исчерпывающие меры по введению дополнительных мест в детских садах города Кирова. К примеру, с 2010 года по декабрь 2020 года было введено 9 217 мест, в том числе 660 мест в микрорайоне Зонального института.

Что касается строительства новых детских садов в микрорайонах Южный, Зональный, Солнечный берег, то оно в ближайшее время не планируется. 

Правительство Кировской области: 

- Ведется работа по подбору земельного участка под строительство дошкольного учреждения. Детям, рожденным с 01.01.2018 по 31.08.2018, проживающим в данных районах, будут предлагаться места в детских садах в Центральной части города и районе Центрального рынка с последующим переводом в детские сады по месту проживания.

Родителям напоминают, что комплектование муниципальных дошкольных образовательных организаций города Кирова осуществляется согласно дате рождения ребенка с учетом наличия у родителей (законных представителей) права на внеочередное или (и) первоочередное получение направления для ребенка в муниципальную образовательную организацию, возраста ребенка и направленности группы. Количество групп в наборе на новый учебный год определяется количеством выпускных групп в текущем году.  При этом возрастной ценз групп нового набора зависит от количества заявлений родителей на данный детский сад, а с января 2020 году учитывается еще и регистрация ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования «Город Киров».

Ранее мы писали, что в Кирове в майские каникулы будут работать в детсадах дежурные группы.



Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров