Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Во сколько закончатся уроки и кто будет учиться в первую смену: в департаменте образования ответили на вопросы родителей

Специалисты ответили на самые распространенные вопросы, которые поступили от родителей

В социальных сетях жители города Кирова в преддверии нового учебного года задают вопросы об организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях. Большинство вопросов вызваны большим количеством учеников. На актуальные вопросы ответили в департаменте образования. Напомним, 1 сентября в школы придет 7,5 первоклассников.

В этом году набрано много первых классов (8, 9, есть даже 12). Все ли будут учиться в первую смену?

Все первые классы без исключения будут учиться в первую смену.

— Будут ли какие-то классы переведены во вторую смену вместо первой?

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ обучение первых, пятых, девятых, одиннадцатых классов, а также классов, где занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, должно быть организовано в первую смену. Это требование выполняется в кировских школах.

— Хватит ли в школах кабинетов и учителей?

Хватит. Несмотря на то, что в школах есть вакансии педагогов-предметников, за счет внутреннего совместительства преподавание всех дисциплин, количество часов, предусмотренных для каждой дисциплины, будут строго соблюдаться.

— Может ли так получиться, что дети будут учиться до 21:00 — 22:00?

До такого времени никто учиться не будет. Самое позднее, когда заканчиваются занятия  19:30. Однако всем школам рекомендуется начинать занятия второй смены не с 14:00, а с 12:00 либо с 13:00, чтобы ребята могли уходить домой раньше, в 17:30 — 18:30. При этом перерыв между сменами должен быть не менее 30 минут (для проведения влажной уборки в помещениях и их проветривания), перерыв может быть увеличен до 60 минут в случае неблагоприятной эпидситуации.

— Какова будет численность учеников в классах в этом учебном году? В каких параллелях самые многочисленные классы?

Самой многочисленной является начальная школа, с 1 по 4 класс. В этом году среднее количество учеников в начальных классах — 28, в некоторых школах эта цифра достигает 30-34. В среднем и старшем звеньях численность учеников в классах, как правило, 23-26.

— Как будут организованы обеды для школьников при большом количестве учащихся?

Администрация обеспечит условия, чтобы все ученики имели возможность пообедать. Обычно дети обедают после второго либо третьего уроков. Если есть необходимость, обеденные перемены могут быть продлены. Следует отметить, что 1 сентября бесплатное горячее питание будут получать все ученики начальной школы.

Фото: администрации города Кирова 


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров