Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
03 декабря, Киров -17.1°
Курс ЦБ 89.76 97.91
Общество

Все больше жителей Кировской области хотят податься в айтишники

Служба исследований hh.ru проанализировала, как изменилось количество резюме в Кировской области по сравнению с прошлым годом. Данные показатели за октябрь и часть ноября на 15% превышает прошлогодние.

Наиболее существенный рост наблюдается в сфере «Информационные технологии, интернет, телеком» — количество резюме выросло на 29% по сравнению с октябрем и частью ноября 2021 года.

— Рост интереса соискателей к информтехологиям можно объяснить не только привлекательными условиями работы в этой сфере (высокий уровень зарплат, возможность дистанционной занятости, развитый соцпакет и др.). В этом году мы фиксируем приток на рынок кандидатов на младшие позиции после обучения на популярных ИТ-курсах. Кроме того, сказывается желание специалистов найти или иметь на всякий случай вариант компании, устойчивые к санкционным рискам и обещающие бронь от мобилизации. Добавлю, что в целом на ИТ-специалистов сегодня приходится почти 5% от общего количества резюме в регионе, — прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Анна Буслова.

Также в Кировской области выросло количество соискателей в сферах «Административный персонал» (+38%), «Маркетинг, реклама, PR» (+24%), «Продажи» (+16%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+15%), «Юристы» (+12%).

При этом количество резюме сократилось в сферах «Домашний персонал» (-93%), «Консультирование» (-90%), «Госслужба, НКО» (-87%), «Добыча сырья» (-86%), «Банки, инвестиции, лизинг» (-76%).

Фото: Министерство образования Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Интересно знать

Новости партнеров