Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Выплата на погашение ипотечного кредита для кировчан: как ее получить?

С 25 сентября кировские семьи могут подать заявление в кредитную организацию, где взяли ипотечный кредит

Летом президент России Владимир Путин подписал закон, благодаря которому Российские семьи, где с 1 января текущего года по 31 декабря 2022 года рождается третий или последующий ребенок и которые оформили ипотеку, могут рассчитывать на помощь от государства. Так, с 25 сентября кировские семьи могут подать заявление в кредитную организацию, где взяли ипотечный кредит, о списании его части в размере задолженности, но свыше 450 тысяч рублей.

Ольга Шулятьева, министр социального развития Кировской области:

– К заявлению о погашении части ипотечного кредита необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и гражданство свое и детей, свидетельство о рождении детей, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя и детей, договор ипотечного жилищного кредита, документ, подтверждающий приобретение заемщиком жилого помещения или земельного участка для строительства.

Какие документы для этого нужны, вы можете узнать, связавшись с колл-центром банка, где оформлен кредит. Как только документы будут проверены, их направят на рассмотрение в ДОМ.РФ. Если заявка соответствует условиям программы, оператор перечислит денежные средства на счет банка, который проведет досрочное погашение кредита.

Более подробная информация размещена на сайте или доступна по бесплатному телефону горячей линии 8-800-775-11-22, или в кредитной организации.

Напомним, что семьи, где с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, могут получить ипотеку с государственной поддержкой. Речь идет о выплате не более 6% ставки ипотечного кредита, когда оставшуюся часть гасят за счет федеральных средств. Льготные условия ипотечного кредитования решено продлить на весь срок кредита.

Кстати, семья может принять участие в программе не один раз, если там появляются еще дети. С 1 января 2018 года финансово-кредитными организациями – участниками программы одобрили уже свыше 400 кредитов, а выдали - более 320.

Министерство социального развития Кировской области по инициативе первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова организует регулярные прямые линии для населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки для

семей. Свои вопросы вы можете задать по телефону: (8332) 67-86-62.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров