Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Я верила, что мой ребенок будет жить»: врачи спасли 7-летнюю девочку с поражением всех органов после ковида

7-летняя Соня поступила в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Слободской ЦРБ. Мама девочки Марина Ситникова рассказала, что болезнь началась с повышения температуры. Соню госпитализировали в в инфекционное отделение Слободской ЦРБ, где врачи после проводимой терапии отметили нетипичное течение болезни.

Главврач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова рассказала, что девочка поступила в учреждение по линии санитарной авиации в тяжелом состоянии с болями в животе и лихорадкой до 40 градусов. Дополнительное обследование показало у ребенка развитие педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома.

— Это состояние характеризуется воспалительными процессами в сердце, легких, почках, мозге, глазах, коже и других органах. Симптомы напоминают два других заболевания – болезнь Кавасаки и синдром токсического шока, но воспаление проявляется сильнее и может быть смертельным. У пациентки был выявлен низкий гемоглобин, острофазовые изменения показателей крови и отечный синдром. Во всех тканях копилась жидкость – в плевре, в животе, в перикарде. Начался сепсис, – поделилась Наталья Муратова.

Врачи установили, что ребенок ранее перенес новую коронавирусную инфекцию. К слову, у мамы тоже были выявлены антитела.

Для нас это был новый вид течения болезни, таких случаев в мире не так много, а в моей практике – впервые. Мы изучили множество медицинской и научной литературы и пришли к выводу, что команда больницы работала в правильном направлении,отметила Наталья Муратова,Сейчас девочка находится на стадии восстановления, продолжая амбулаторное наблюдение у специалистов детской областной больницы.

Мама Сони очень благодарна врачам двух больниц за своевременно поставленный диагноз и проведенное лечение.

— Было очень тяжело. Я верила, что мой ребенок будет жить. Первый раз она улыбнулась уже на третий день пребывания в реанимации, – вспоминает сквозь слезы Марина Ситникова,Огромная благодарность всем врачам детской областной больницы за спасение дочери и врачам города Слободского, которые увидели, что с моим ребенком что-то не так, забили тревогу и направили нас в Киров. Огромное спасибо всем им за мою дочь. От нас не отходили ни на секунду, и до сих пор продолжают заботиться о здоровье дочки.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что развитию детского здравоохранения и привлечению высококвалифицированных кадров в медучреждения Кировской области уделяется самое пристальное внимание. Повышение кадрового потенциала отрасли – одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров