Новостной портал "Город Киров"
02 июня, Киров 10,7°
Курс ЦБ 71,55 86,25

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

За год в Кировской области приняли 157 родов с двойнями и 3 - с тройнями

Кировчане празднуют Международный день акушерки

Сегодня, 5 мая, свой профессиональный праздник в мире отмечают акушерки. О значимости этих сотрудников медицинских учреждений можно не напоминать, ведь именно от их опыта и знаний зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Источник фото: Неизвестно

Акушерская служба в Кировской области представлена женскими консультациями, которые наблюдают беременных, родильными отделениями, где малыши появляются на свет, и Перинатальным центром.

Всего в регионе насчитывается 514 акушерок, 200 из которых обладают высшей категорией. Однако профессиональные навыки в данном деле – это еще не все. Также важно, чтобы акушерка была доброй, мудрой, отзывчивой и могла поддержать женщину в этот непростой для нее жизненный период.

В 2018 году акушерки помогли родиться 12 350 маленьких кировчан. При этом в 157 случаях роды прошли  с двойнями, а в 3 – с тройнями.  

Возвращаясь к самому празднику, добавим, что он относительно молодой. Идея возникла в 1987 году на Международном собрании акушерок в Нидерландах, однако отмечать его стали лишь спустя 5 лет – в 1992 году. И сегодня его празднуют 50 стран мира, в том числе и наша страна.

Новости партнеров