Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За кировскими водителями и светофорами начнет следить «умная» система

В Центральной диспетчерской службе презентовали центр управления дорожным движением. Постепенно его будут вводить в полноценную работу.

По словам начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина, вся информация об обновленных светофорах и перекрестках в Кирове попадает в центр управления дорожным движением. В течение 2023 года заменят еще 66 светофоров и установят 110 камер видеофиксации, что тоже отразиться на дальнейшей работе центра.

В мэрии добавили, что в центре управления дорожным движением будут содержаться данные об интенсивности транспортных потоков, возникающих заторах и пропускной способности перекрестков. Сначала операторы сами будут контролировать работу и при необходимости переключать сигналы светофоров, а уже в дальнейшем это будет делать система автоматически.


Также приборы анализируют загруженность перекрестков в утренние и вечерние часы. По этим данным сотрудники ЦДС будут принимать решения об изменении работы светофоров или других мероприятиях.

— Обновление объектов продолжается в круглосуточном режиме. Некоторые виды работ возможно выполнить только в дневное время. Поэтому просим водителей относиться с пониманием, если подрядчику приходится временно отключать электронное регулирование перекрестков. В конечном итоге мы получим умную систему, которая поможет сделать передвижения по нашему городу более комфортным и безопасным, — сказал глава администрации Кирова Вячеслав Симаков.

Фото: Администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров