Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«За рулем троллейбуса 42 года»: кировчанин о своей профессии

Сегодня в России отмечается День троллейбуса. 120 лет назад в России появился первый общественный транспорт, который работает на электричестве. В Кирове троллейбусы курсируют с 1943 года.

Алексей Фалалеев, который 42 года управляет «рогатым» транспортом, рассказал о своей профессии.

- Троллейбусы меня восхищают с детства. Это транспорт, не похожий ни на какой другой. По его «жилам» течет электричество, а не бензин и верен он исключительно горожанам. Мечта управлять такой большой машиной осуществилась не сразу – на предприятие взяли только с четвертой попытки: то был еще слишком молод, то должного образования не хватало. Только сев за руль троллейбуса, понял, что посвящу этому жизнь.

Алексей Фалалеев начал свою карьеру на троллейбусе марки ЗиУ-7. В те времена рулевое управление работало за счет давления воздуха и каждый раз при повороте техника звучала словно музыкальный инструмент.

За 42 года Алексей Фалалеев сменил 7 троллейбусов различной марки.

- Сейчас в управлении помогает современная электроника, салоны более удобные. Но неизменно одно – утренний выезд из автопарка, особенно сопровождаемый первыми лучами солнца. Первые пассажиры уже узнают и всегда здороваются. Во время пути стараешься сделать их поездку комфортной и безопасной. Считаю, что когда люди доверяют тебе, уверены, что они в надежных руках, то и ты веришь в свои силы, - отметил наш герой.

Коллеги считают Алексея Фалалеев образцом для подражания. Самому опытному водителю троллейбуса – 64 года, до пенсии рукой подать. Однако уходить с работы он не собирается, потому что троллейбус для него не просто техника, а жизненная ценность.

- Вот и нет ничего лучше, как отметить День троллейбуса выходом в очередной рейс.

Ранее мы писали, что кировским водителям и кондукторам в мае повторно повысят зарплату.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров