Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

За жизнь кировчанки с COVID-19 боролись два месяца: "Несколько кругов ада"

Жительница поселка Богородское перенесла коронавирус в тяжелой форме с поражением легких на 80 процентов. В минздраве рассказали, что за жизнь женщины боролись бригады врачей из трех больниц в течение почти двух месяцев.

Женщина поделилась, что после полутора лет пандемии она расслабилась и перестала носить маску, а также отказалась вакцинироваться. Но коронавирус не обошел ее стороной. Сначала она неделю проболела дома, а после ухудшения состояния ее доставили в госпиталь в Ганино. На момент госпитализации поражение легких составляло 40%, но уже через четыре дня достигло 80%. Для проведения интенсивной терапии Елену перевели в инфекционную больницу.

— Жизнь показала мне, сколько кругов ада припасено у ковида. Если описать свое физическое состояние одним словом, это слово «боль», — делится Елена Манчук. — Ты не можешь самостоятельно дышать – больно! Не можешь сделать глоток воды – больно! Не можешь кашлять – больно! Не можешь двигаться – больно! Лекарства вливают «ведрами», и некоторые из них такие тяжелые, что после процедуры несколько часов приходишь в себя, не понимая, где пол, где потолок. Я была похожа на слона – сильно отекли руки и ноги, лицо.

После коронавирусной инфекции у Елены осталась пневмония. Ее долечивали в больнице №9. Женщина признается, что после коронавируса у нее все еще остается слабость, "выкручивает" суставы и состояние к вечеру похоже на гриппозное. 

— Была бы возможность повернуть время вспять, обязательно бы привилась, без каких-либо требований к 100-процентной эффективности вакцины. Лишь бы легче переболеть, пусть даже не на половину, хотя бы на треть!

Ранее мы писали, сколько стоит переболеть коронавирусом в 2021 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров