Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

ЗАГС — на страже крепких браков

Город Киров: Новости Кирова

Интервью с начальником управления ЗАГС Кировской области

Чтобы не происходило во время выкупа, как бы мы не гуляли в кафе, главным моментом каждой свадьбы становится роспись в загсе. Как работают сотрудники ЗАГС? Можно ли провести свадьбу вне стен ЗАГС? На эти и другие вопросы нам ответила начальник управления ЗАГС Кировской области - Юлия Владимировна Игнатюк.

Разговор с Юлией Владимировной начался со статистики. По подсчётам, в среднем, каждый год в Кирове решает узаконить свои отношения 10 000 пар. Каждая свадебная церемония это очень ответственное мероприятие. Как же происходит отбор претендентов на такую должность как работник ЗАГС?

Юлия Игнатюк

Юлия Владимировна:
— Знаете, слышала, многие говорят, что получить работу в ЗАГС-е можно только через знакомых. На самом деле это не так. Действительно, попасть к нам работать не просто, но это больше связано с тем, что текучка кадров у нас практически отсутствует. Свободное место появляется только когда кто-нибудь из работников уходит на пенсию или на повышение. Также у нас достаточно высокие требования к каждому претенденту на должность. Думаю, это не должно удивлять, ведь каждому хочется, чтобы регистрация его брака проходила на высоком уровне.

Получается каждый работник ЗАГС-а должен быть настоящим профессионалом. Вот только все происходящие церемонии кажутся похожими как «братья близнецы». В чём же тогда проявляется профессионализм? Неужели только в том, чтобы текст выучить?

Юлия Владимировна:
— Поймите правильно, на каждую свадьбу новых речей не наберёшься. Хотя стоит признать, что наши работники и шаблонами не пользуется. Каждый старается внести свою изюминку в ту речь, которую произносит, и периодически её меняет. Есть также и обязательные пункты, без соблюдения которых немыслима ни одна регистрация. Задача каждого работника, чтобы всё прошло идеально и без заминок, поверьте это не так просто как кажется.

Действительно, свадьба - мероприятие ответственное, и каждому хочется, чтобы она прошла без заминок. Вот только порой, приходя зарегистрировать свои отношения, ощущаешь себя на конвейере. Ты ждёшь, когда пройдут молодожёны перед тобой, и чувствуешь, как наступают на пятки следующие. Возможно ли провести регистрацию вне стен ЗАГСа, может на набережной или как за границей, где-нибудь под водой? Пожалуй, это было бы незабываемо.

Юлия Владимировна:
—  Честно признаться с подобным вопросом к нам обращаются уже не в первый раз. Здесь надо понимать, что регистрация брака это серьёзная процедура, которая требует определённого соблюдения правил. Хотя провести церемонию вне стен ЗАГСа вполне возможно, сегодня наши работники могут зарегистрировать ваши отношения в таких зданиях как «Бизнес клуб», «Вятский губернский дом» и «Библиотека Грина». Так же один раз в году регистрация проводится в Александровском саде, это посвящено празднику святых Петра и Февронии Муромских. 

Город Киров: ЗАГС — на страже крепких браков

В заключение интервью, Юлия Владимировна с удовольствием согласилась ответить и на другие вопросы, которые могут задать наши читатели. Поэтому всем желающим узаконить свои отношения, мы желаем, чтобы свадьба стала самым незабываемым праздником жизни. Если вы хотите задать Юлии Владимировне вопросы, пишите их сразу после статьи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров