Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Законы июня: новые льготы участникам СВО, запрет продажи вейпов и кальянов, помощь самозанятым

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июне. Например, участники СВО и члены их семей получат новые льготы.

Законы, вступающие в силу в июне 2023 года:

НДФЛ будут зачислять в региональные и местные бюджеты

Налог на доход физических лиц будут в первоочередном порядке списывать с единого налогового платежа в региональные и местные бюджеты. Закон обеспечит своевременное поступление денег в регионы, считают депутаты.

Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли

Семьи с двумя и более детьми с 2021 года освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий.

Поддержка участников СВО и их семей

Члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, продолжат пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.

Также участники СВО из числа детей-сирот смогут получить жилье от государства в приоритетном порядке. Кроме того, военнослужащих освободят от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав.

Запрет продажи вейпов и кальянов

Торговать вейпами и кальянами можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов.

Также вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и вейпов на торговых объектах.

Упрощение отказа от гражданства Украины

Для выхода из гражданства Украины достаточно подать заявление в органы внутренних дел России. Отказ от гражданства будет считаться действительным с момента подачи документа.

Поддержка самозанятых

Всем физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. Раньше товарными знаками могли владеть только юрлица и ИП.

Фото редакции ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров