Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Законы января: единое пособие, МРОТ и другое

С 1 января вступают в силу очередные законы. В Госдуме рассказали подробнее.

Законы, которые начинают действовать с 1 января 2023 года:

• Единое пособие на детей

Меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие. Главный критерий — средний доход семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе. Кроме этого пособия, можно оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Условие: среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

• Социальный фонд России

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. Таким образом, люди смогут обратиться за выплатами в один фонд. Госдума рассказывает, что сэкономленные средства при слиянии пойдут на увеличение соцвыплат.

• Единый налоговый платеж

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, а перечислять деньги можно одним платежом. Устанавливаются также единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца.

• Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда в 2023 году составит 16 242 рубля в месяц. Прожиточный минимум — 14 375 рублей.

• Обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями

Дети до 18 лет с тяжелыми или хроническими заболеваниями будут получать лекарства за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. Таким образом, денег на поддержку таких детей станет больше на 21 млрд ежегодно.

• Защита от мошенничества с квартирами

Собственники смогут узнать, какие люди прописаны в квартире без их разрешения. Новый закон позволит быстрее получать эту информацию, а также защитит их права, например, при наследовании жилья.

• Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре

Родителям детей-инвалидов выделят бесплатное спальное место и питание в стационаре. По общему правилу они могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до 4-х лет, а с более старшими — при наличии медицинских показаний.

• Повышение качества школьного образования

Появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам. По мнению Госдумы, это будет золотой стандарт качества знания детей. Для гуманитарных предметов образовательные программы останутся неизменными, для остальных — школы сами смогут разрабатывать программы.

• Дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые пока не получили законную квартиру, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Это позволит им рассчитывать на соцвыплаты, для которых необходима регистрация.

Фото редакции ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров