Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Заправлять машину или ездить на такси? Разбираемся, что выгоднее

Приведем немного поверхностных цифр, чтобы понять разницу

Пожалуй, это вопрос риторический. Каждый водитель, потративший очередную кучу денег на заправку бензобака, проклинает нефтяные компании и произносит что-то типа: «Лучше бы на такси ездил, экономнее бы вышло». А может не лучше? Действительно ли на такси затраты будут меньше, чем на топливо? Сейчас мы в этом разберемся.

Для начала, придумаем сценарий

Киров не такой большой город, и разъезжаться здесь особо негде. От дома до работы, затем в магазин, и снова домой. Дополнительно, может быть по каким-то делам. 20 километров в день для кировского водителя — оптимальный вариант. Как раз из какого-нибудь спального района до центра путь в среднем составляет 5-7 километров. Плюс, по магазинам и по личным делам.

А что касается такси, то возьмем 200 рублей в день — до работы и обратно в будние дни. Включим 200 рублей в день и в выходные — чтобы добраться до крупных ТЦ в центре города на шоппинг и обратно. Понятно, что стоимость такси в различное время суток не стабильна, но 100 рублей за поездку в один конец сойдет за средний показатель.

С такси и начнем

200 рублей, 7 дней. Получаем 1 400 рублей в неделю. В месяц мы будем тратить 5 600 рублей на такси, если будем ездить туда-обратно каждый день. Но учтите, что названная сумма является лишь поверхностным показателем, так как, подчеркну, стоимость варьируется в зависимости от спроса клиентов.

А теперь заправимся

Возьмем за пример какой-нибудь стандартный российский автомобиль. «Приора» отлично подойдет. Ее расход официально составляет 9.1 л по городу. Но мы-то знаем, что официальные характеристики не всегда правдивы, так что округлим этот показатель до 10 л.

Мы имеем 20 км расстояния в день и расход топлива 10 л/100 км по городу. Соответственно, на 20 км пути уйдет 2 литра бензина. Стоимость одного литра АИ-95 сейчас составляет 44,75 рублей. Итого, в день у нас уходит 89,50 рублей. В неделю уйдет 626,50 рублей на заправку. А за месяц — 2 506 рублей. Да, мы не учитываем расход топлива во время пробок, или когда машина просто стоит и прогревается. Плюс-минус несколько сотен, и все равно получается меньше, чем на такси.

Сколько заправляют в реальности?

Мы поинтересовались у нашего читателя, владельца «Приоры» (как кстати), о его расходах на топливо. Он сказал нам, что в неделю тратит 1 200 рублей, соответственно, в месяц — 4 800 рублей. Да, учитывая, что наш респондент ездит не до работы и домой, а в другие места, а также за пределы города, это вполне приемлемая сумма.

И все же, что лучше?

Если опустить цифры на топливо и вспомнить другие факторы, то уже можно сделать первые выводы по этому вопросу. Итак, вы счастливый обладатель автомобиля, вы не ходите пешком и не толпитесь в автобусах. Зато помимо расходов на топливо вы тратите кучу денег на страховку, на обслуживание автомобиля. К тому же, у водителя всегда есть непредвиденные расходы на свое авто, и не угадаешь, какая сумма будет потрачена. Не будем забывать и про штрафы.

Вы постоянно ищете себе место на парковке, вы стоите и психуете в пробках, вы волнуетесь о том, как бы вашу «ласточку» не повредили, или не слили с нее бензин, который вы сегодня заправили, скрипя душой и кошельком. Однако одна мысль вас будет греть — это ваша машина, ваш дом на колесах.

А что такси? За бензин — не волнуйтесь. За место на парковке — не волнуйтесь. Да, вы тоже можете попасть в пробку. Вам может попасться неприятный водитель, который будет раздражать вас своими разговорами про «жену, которая надоела», или про «во цены-то на бензин пошли», и при этом ехать он будет неторопливо. Но в целом, поводов для волнения намного меньше.

Возвращаемся к вопросу: что выгоднее — заправлять свой автомобиль или ездить по городу на такси? Каждый пусть решает сам для себя. В конце концов, никто не отменял поездки на велосипеде, или прогулки пешком. Ведь это так полезно.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров