Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Жалующимся на зловоние кировчанам придется ждать чистого воздуха до 2027 года

На еженедельном совещании губернатору доложили о плане мероприятий по контролю за состоянием воздуха в Кирове. Предприятия пообещали снизить количество выбросов.

По словам и. о. министра охраны окружающей среды Аллы Албеговой, проведены встречи с представителями предприятий, которые являются источниками неприятных запахов в юго-западном районе Кирова. Среди них выделяют: ООО «Кировский биохимический завод», ООО «Биоком», МУП «Водоканал», АО «Агрофирма «Дороничи», АО Агрокомбинат племзавод «Красногорский».

Фото со встречи с представителями предприятий, Алла Албегова

Албегова рассказала о мероприятиях каждого предприятия на 2023–2027 годы.

Так, «Дороничи» и «Красногорский» готовятся к запуску биогазовых установок по переработке навоза. Данная система позволит сократить площади отстойников-накопителей и приведет к снижению выбросов.

МУП «Водоканал» проведет реконструкцию очистных сооружений и сократить площади иловых карт до 2027 года. На площадке Биохимзавода источники выбросов оборудуют автоматическими системами контроля, а также планируют модернизацию очистных сооружений.

— Перечисленные мероприятия долгосрочные, предусмотрены на пятилетний период, требуют поиска технологий, разработки проектов и серьезных финансовых вложений. Однако в конечном итоге такие меры должны привести к снижению выбросов в атмосферу и уровня неприятных запахов в Кирове, — считает Алла Албегова.

Фото редакции ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров