Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Жильцы новостройки на Труда более полугода живут без газа и горячей воды

9-этажный дом на Труда, 60 был сдан в эксплуатацию осенью прошлого года. Однако только жильцы заехали в новые квартиры, как тут же лишились горячей воды, а в будущем могут остаться и без отопления.

Жильцам дома приходиться готовить еду и мыться у своих родственников или друзей, поскольку у себя дома они не могут этого сделать. Некоторым из них пришлось покупать электроплитки и водонагреватели.

19 июля газоснабжающая компания приостановила подачу газа. Специалисты объяснили это тем, что управляющая компания с марта 2022 года накопила долг на общую сумму почти в 300 тысяч рублей. Причём долг по дому на Труда, 60 составляет около 160 тысяч рублей, хотя жильцы исправно платят за газ.


Погасить долги управляющая компания не сможет — общая сумма около 11 млн рублей. На сайте Арбитражного суда появился иск о признании банкротом управляющей компании. От работы газового котла зависит наличие горячей воды и отопления, поэтому жильцы, не зная, что делать в такой ситуации, обратились за помощью к активистам Народного фронта.

— Жильцам необходимо срочно провести общее собрание собственников. Первым делом нужно принять решение о заключении прямых договоров с газоснабжающей компанией и оплачивать эту услугу напрямую. Вторым вопросом нужно рассмотреть смену управляющей организации, ведь шансов на то, что она, будучи без пяти минут банкротом, начнёт выполнять свои обязанности, нет, — считает эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.

Общественники направили в прокуратуру обращение из-за невыполнения своих обязанностей управляющей компанией.

Фото: Народный фронт Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров