Прокуратура поддержала обвинение по двум уголовным делам. Жители Шабалинского района признаны виновными в совершении преступлений по статье «Незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств».
Суд установил, что один из жителей Шабалинского района Кировской области на протяжении семи лет незаконно хранил осколочную ручную гранату Ф1, а после решил продать ее своему знакомому за тысячу рублей.
Знакомого же мужчины признали виновным в незаконной покупке и хранении взрывного устройства до момента изъятия гранаты правоохранительными органами.

Суд назначил наказания. 58-летнему продавцу гранаты — шесть месяцев лишения свободы и штраф 5 тысяч рублей, 46-летнему покупателю — три года лишения свободы и штраф 10 тысяч рублей.
Однако, с учетом данных о личности осужденных, состояния здоровья, совершения преступлений впервые, наличия у одного из них ребенка, иных смягчающих обстоятельств, суд установил мужчинам испытательный срок (условное наказание) на 1,5 и 3 года соответственно.
Приговоры суда не вступили в законную силу.
Фото: Прокуратура Кировской области