Новостной портал "Город Киров"
13 февраля, Киров -3,8°
Курс ЦБ 77,19 91,56

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 6+

Житель Шабалинского района нарубил леса на 8 миллионов рублей штрафа

В Шабалинском районе Кировской области лесозаготовитель, признанный виновным в незаконной вырубке, выплатит более 8 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Главная картинка новости: Житель Шабалинского района нарубил леса на 8 миллионов рублей штрафа
Источник фото: Фото: Прокуратура Кировской области

Прокуратура Шабалинского района поддержала обвинение против 32-летнего предпринимателя, занимавшегося заготовкой древесины. Суд признал его виновным по статье "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере".

Следствием установлено, что с июля 2019 года по февраль 2020 года, используя не осведомленных о преступном умысле рабочих, обвиняемый осуществил незаконную вырубку деревьев в Шабалинском лесничестве, чем нанес ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму, превышающую 8 миллионов рублей.

Принимая во внимание серьезность преступления, личность виновного, наличие у него троих несовершеннолетних детей и другие обстоятельства, суд назначил наказание в виде полутора лет принудительных работ с удержанием части заработной платы в пользу государства. Суд постановил взыскать с осужденного сумму причиненного экологического ущерба.

В целях обеспечения исполнения приговора в части возмещения ущерба, суд оставил в силе обеспечительный арест, наложенный на денежные средства, лесозаготовительную технику и автотранспорт (три внедорожника УАЗ и Toyota, два грузовых автомобиля КАМАЗ, колесный экскаватор) принадлежащие осужденному.

Осужденный и его адвокат подали апелляцию на приговор, оспаривая в том числе и сумму установленного ущерба. Однако апелляционная инстанция отклонила их жалобы, оставив приговор без изменений.

Ранее мы писали о том, что кировские бизнесмены предстанут перед судом за незаконную вырубку леса на 34 миллиона рублей.

Новости партнеров