Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Жители Кировской области смогут бесплатно посетить мероприятия «Ночи музеев»: программа

В регионе пройдет всероссийская акция «Ночь музеев». 20 мая вход во многие учреждения будет бесплатным, а время работы продлено.

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 20 мая. 

Мероприятия будут объединены девизом «История и истории». Данная тема поможет привлечь внимание к историям о героях, наставниках, творцах и коллекционерах, а также об уникальных художественных произведениях, событиях и научных открытиях, отмечают в пресс-службе правительства.

Мраморное здание Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых

Вход для гостей будет открыт с 17:00 до 21:30. Что будет: выступления хореографических коллективов, поэтический спектакль, интерактивная зона для рисования. Гости смогут встретиться с режиссером Алексеем Фоминых, который презентует документальный фильм «Забытая легенда. Богатырка-буденовка». В студийном классе — мастер-класс от Ларисы Ушаковой по лепке Дымковской игрушки.

Выставочный зал музея братьев Васнецовых

17:00 — 22:00 (вход до 21:30). Что будет: концертная программа с классическими произведениями от студентов колледжа музыкального искусства, квест «Истории удивительных мест», фотозона «Мастерская художника».

Дом-музей Н. Н. Хохрякова

15:00 — 21:00. Экспозиция познакомит гостей с жизнью и творчеством вятского художника Николая Хохрякова. Также в течение всего вечера посетителей ждут настольные игры на свежем воздухе.

Детский космический центр

15:00 — 22:00. Гостей ждут: популярные экспозиции и выставки: «Пилотируемая космонавтика», «Вятский космонавт Виктор Савиных», «Исследование космического пространства». Здесь развернутся фотовыставки о выдающихся космонавтах Кировской области, об истории музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики, а также животных, побывавших в космосе. В конференц-зале пройдет презентация проектов клуба «Занимательная астрономия», лекция о реализации в жизни научно-фантастической техники из популярных фильмов и концертная программа. На улице будет расположен костюм космонавта «Орлан», в котором можно сделать фотографии. Кроме того, будет организована фотоохота, где участники попытаются повторить кадры из известных фильмов.

Вятский палеонтологический музей

16:00 — 21:30. Для гостей: мастер-классы по рисованию цветным песком и росписи пряников, танцевальные номера и выступление музыкальной группы «Патикила».

Областной краеведческий музей имени П. В. Алабина

16:00 — 21:30. Для посетителей: на улице — музыкально-театральное представление, демонстрация военной формы и амуниции от военно-исторического клуба «Фронт», пиксельное шоу «Семьей в музее!». В здании — мастер-классы по изготовлению традиционной русской куколки, детский спектакль «День рождения Петрушки», световая сказка «В поисках счастья».

Выставочный центр «Диорама»

17:00 — 21:30. Здесь пройдет выступление народного ансамбля Вятского колледжа культуры «Вечерка», показательный мастер-класс от Елены Русаковой по кружевоплетению, арт-студия по росписи гипсовых фигур. Также будут выступления участников фестиваля «Гринландия».

Кроме того, мероприятия пройдут на площадках районных музеев, где для жителей подготовлены экскурсии, игры, мастер-классы, показы документальных фильмов и другие события.

Подробная программа мероприятий будет опубликована на сайтах и в социальных сетях музеев.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров