Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Жители Лянгасово и Дороничей дождались "народного достояния"

В Кирове проходят общественные советы по вопросам догазификации слобод и деревень, сообщают в пресс-службе Правительства Кировской области.

Достигнутая договорённость врио губернатора Александра Соколова и руководства ПАО «Газпром» позволит бесплатно провести газ в населённые пункты, расположенные в черте города Кирова. До конца 2023 года в городе должны быть газифицированы все 90 деревень и сёл.

Александр Соколов обратил внимание, что жителям с невысоким доходом предусмотрена компенсация за подвод газа к дому, а также внутри него.

В микрорайоне Лянгасово и посёлке Дороничи Ленинского района прошли общественные советы, где местным жителям рассказали о ключевых моментах догазификации.

— На сегодня от жителей Ленинского района поступило порядка 650 заявок на догазификацию, заключено более 480 договоров. Для догазификации в Ленинском районе будет построено 29 распределительных газопроводов, — рассказал представитель кировского филиала «Газпрома» Андрей Мошкин.

Так, в микрорайоне Лянгасово построят новые газопроводы на следующих улицах: Плетеневая, Дружная, Подсолнечная, Спортивная, Железнодорожная, Октябрьская, Тургенева, Марьино, Целинная, Садовая, Трудовая, О. Кошевого, Пушкина.

Общая протяжённость сетей составит 6 км. Работы начнутся уже в августе – сентябре.

В посёлке Дороничи газопровод появится на улице Овражная. Сейчас оформляются документы на проведение земляных работ.

Кроме того, ещё 40 населённых пунктов Ленинского района планируется газифицировать до конца 2023 года.

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров