Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бизнес-омбудсмен пока «не активен»

Бизнес-омбудсмен пока «не активен»

Уполномоченный по правам предпринимателей пока не идет на контакт с предпринимателями

В середине октября в Кировской области была введена новая должность — уполномоченный по правам предпринимателей. Омбудсменом по этим вопросам стал Сергей Данелян, действующий генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть».

С момента вступления в должность уполномоченного по правам кировских предпринимателей, минуло больше месяца, но пока, по словам Валерия Туруло, председателя комитета по торговле и предпринимательству Законодательного собрания, Сергей Данелян не активен.

Валерий Туруло:
— С моей точки зрения, как председателя комитета по предпринимательству, я пока не вижу никаких контактов со стороны уполномоченного, нет никаких активных действий. Хочу отметить, что нет действий с его стороны, скорее всего пока его работа построена на работе инициатив «снизу». Скорее всего, необходимо сначала выработать элемент доверия, должна возникнуть коммуникация и это, скорее всего, вопрос времени.

После того, как губернатор назначил Сергея Данеляна уполномоченным, омбудсмен появился в поле зрения СМИ лишь недавно, когда подписал соглашение о сотрудничестве с главой ГУМЧС. На встрече он заметил, «власть повернулась лицом к бизнесу, сделаны очень важные шаги. Мы заключили соглашение о сотрудничестве с МЧС, исключив проверки 4800 объектов малого и среднего бизнеса. Если на объекте есть угроза жизни и здоровья людей, то тогда жесткие меры административного воздействия просто необходимы».

Стоит отметить, что работа уполномоченного, в связи с дефицитом бюджета в 2014 году оплачиваться не будет, а в дальнейшем, такая возможность, вероятно, будет рассматриваться. Кстати, на оплату труда омбудсмена и его трех помощников на 2014 год изначально предлагалось выделить из бюджета 4 миллиона рублей.

К слову, любые общественные институты, созданные по инициативе государства, как показала практика рано или поздно претендуют на получение оплаты труда. В частности, члены Общественной палаты, призванные работать на добровольных началах, также заявили о своем намерении стать чиновниками и получать зарплату.

Действующие же в Кировской области уполномоченные по правам детей и по правам человека, не отличаются очевидной деятельностью. Кстати, за свою работу за прошлый год они получили почти по миллиону рублей.

Фото: opko43.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров