Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

ДТП у «Октября». Слово Эдуарду Игнатяну

Город Киров: ДТП у «Октября». Слово Эдуарду Игнатяну

На грядущем заседании обвиняемая сторона должна озвучить свою версию произошедшей аварии

[11:00:40]  Начинается седьмое судебное заседание по делу ДТП у «Октября». В зал суда на заседание явились все стороны процесса, адвокаты. По присутствовать на суде пришел и Сергей Косолапов, участник и организатор общественного движения "Ночной патруль". Напомним, что сегодня суд должен выслушать речь обвиняемого - Эдуарда Игнатяна, который, в свою очередь, озвучит свою версию произошедшей аварии.

[11:06:34] Судья Елсуков на месте. Сейчас перед судом выступит один из свидетелей, заявленных на прошлом заседании, - это врач Ирина Шулятьева. Она выдавала Игнатяну справку, после ДТП.

[11:11:31] Суд просит задавать ей вопросы. Домнин, адвокат подсудимого Эдуарда Игнатяна, против ее допроса, по причине того, что она не принесла с собой удостоверение личности. Елсуков уточняет у Шулятьевой, сколько ей нужно времени, чтобы съездить домой и взять паспорт. Договорились на том, что она приедет обратно с паспортом к 13:00


Все новости судебного процесса по делу
ДТП у «Октября»


[11:14:56] На очереди второй свидетель - Иван Велик. Он является судмедэкспертом и в прошлом году, после ДТП у "Октября" он проводил экспертизу, касающейся изучения тел погибших.

[11:18:47] Антон Долгих, адвокат стороны потерпевших, просит эксперта зачитать характеристику перелома ноги погибшего Колотого. Иван Велик поясняет, что местом удара была передняя наружная поверхность берцовой кости (кость голени).

[11:20:46] Долгих: "Можете сделать вывод с какой стороны пришлось деформирующее воздействие на ногу?" Велик: "Отсутствует часть мягких тканей, поэтому со 100 процентной точностью сказать нельзя."

[11:26:49] Долгих уточняет у эксперта ,что за осколки белого и черного пластика были найдены в ноге погибшего. Адвокат спрашивает, зачем осколки были утилизированы и с какой стороны они были внедрены? Эксперт: "Осколки были с наружной части правой голени."

[11:28:51] Долгих: "Циркуляционное повреждение ноги погибшего, что это значит?" Велик: "Полная ампутация."

[11:34:40] Адвокат Домнин возмущается: "Почему адвокаты стороны потерпевших по десять раз задают эксперту одни и те же вопросы." В частности Долгих интересуется: "Почему кость погибшего торчит вперед и не значит ли это, что удар по ней пришелся сзади?"

[11:41:12] Мать погибшего Колотова встает и сквозь слезы спрашивает: "Мог ли такие травмы ее сын получить переходя дорогу?" Эксперт: "Не могу отвечать , ведь нужна отдельная экспертиза." Она в свою очередь снова, как и на первом заседании, не может успокоится, рыдает и говорит, что этот вопрос ее мучает уже 10 месяцев.

[11:50:07] После короткого допроса эксперта судьей, его отпускают. Елсуков уточняет, готов ли Игнатян к допросу? Сегодня готов.

[11:51:08] Подсудимому Игнатяну оглашаются его права и обязанности при допросе.

[11:54:15] Домнин спрашивает об обстоятельствах ДТП. Игнатян: "В районе 4 часов на "БМВ" со с стороны Театральной площади, обогнал "Камри", перестроился вправо, он тоже перестроился вправо. Удар, потом еще один, потом меня крутило, ничего не помню, потом вылезли, сел на лестницу у "Октября", приехали родственники, потом "скорая" всех забрала.

[11:54:53] Рылов: "Куда спешили со скоростью 140 км в час?" Игнатян: "Я не знаю где вы ее вообще взяли."

[11:55:35] Долгих: "А с какой скоростью вы двигались?" Игнатян: "Я не смотрел на спидометр, не помню."

[11:56:55] "Когда вы двигались вдоль ТЦ "Фабрика" вы чем руководствовались? Игнатян: "Я не понимаю вопроса."

[11:57:36] Игнатян: "Я просто ехал, я не знаю, как ответить на этот вопрос."

[12:00:17] Рылов: "На видео видно, что вы не полностью перестроились на свою полосу движения." Игнатян: "Нет, я перестроился." Рылов: "Наше видео не правильное?" Игнатян: "Не знаю."

[12:00:55] Долгих так рьяно "набросился" на подсудимого, что судья попросил его быть поспокойнее и задавать вопросы по существу.

[12:01:22] Игнатян: "Отчетливо сейчас ничего не помню, я ранее уже давал показания."

[12:04:03] Долгих: "По вашей полосе двигался автомобиль ВАЗ-2111?" Игнатян: "Когда я вернулся на свою полосу, на Герцена." Долгих: "Вы увидели эту машину после того как перестроились на Герцена, то есть вы на перекрестке перестроились?" Игнатян: "Не знаю, нет."

[12:06:49] Игнатян: "Когда я перестроился, я начал применять торможение чуть-чуть, все думал что он вернется на свою полосу, но ничего такого не предпринимал." Долгих: "Вы начали применять торможение после того, как вы вернулись на свою полосу?" Игнатян: "Да."

[12:07:13] Долгих: "Когда применяли алкоголь?" Игнатян: "Не употребляю."

[12:07:39] Долгих: "Тода как в вашей крови оказался алкоголь?" Игнатян: "Не знаю."

[12:08:22] Долгих: "Опишите столкновение." Игнатян: "Всех факторов не помню, 11 месяцев прошло."

[12:09:52] Рылов: "Здесь находятся матери погибших парней, что вам мешало приехать к ним извиниться?" Игнатян: "Я не считаю себя виновным."

[12:11:29] Долгих: "Почему, по вашему мнению, произошло ДТП?" Игнатян: "Потому что на моей полосе оказалась машина, не было бы ее, не было бы и ДТП."

[12:13:17] Долгих: "Если бы вы правильно выбрали скоростной режим, можно бы было избежать ДТП?" Игнатян: "Как так, правильно выбрать скорость?" После такого ответа в зале суда раздался смех.

[12:15:11] Поскольку подсудимый почти ничего не помнит, адвокаты стороны потерпевших решили зачитать показания подсудимого, данные им ранее. Читает Антон Долгих.

[12:21:00] Из показаний Игнатяна: "Здровье было хорошее до ДТП, автомобилем управляю постоянно, являлся директором компании "Инвестстрой". В день ДТП я ехал с четырьмя пассажирами. Двигался примерно со скоростью 70 км. в час.

[12:23:51] Из показаний: "Столкновение произошло передней правой частью моего автомобиля, потом его начало разворачивать и вытолкнуло на сторону встречного движения. Я не знаю почему ВАЗ-2109 находился на моей стороне движения и считаю виновным водителя девятки, себя виновным не признаю."

[12:27:34] Долгих закончил читать и снова спрашивает Игнатяна, как он считает, какие показания более достоверны: которые он давал сейчас или когда он впервые их давал следователю? Игнатян: "Первые показания они просто более полные."

[12:29:28] Долгих: "Вы пытаетесь не отвечать на мои вопросы." Игнатян: "Я отвечаю." Домнин заступился за подзащитного, высказав мнение, что Долгих спрашивает Игнатяна то же самое, что только что зачитал.

[12:33:56] Рылов: "Я составил для себя картину, я ее обрисую и вы скажите так или нет. Вы ехали со скоростью 70 км. в час, по своей полосе, по Карла Маркса. На вас несется одиннадцатая модель, далее вы еще снижаете скорость, машина продолжает нестись на вас, вы согласны?" Игнатян: "Да." Рылов: "Вопросов больше нет."

Город Киров: ДТП у «Октября». Слово Эдуарду Игнатяну

[12:36:16] Судья спрашивает Игнатяна. Подсудимый нервничает, руки заметно дрожат.

[12:42:02] Рылов: "Эдуард, вы же в ходе ДТП потеряли дорогой автомобиль, может нам перед вами извиниться, раз вы считаете, что виновен водитель девятки?" Вопрос остался без ответа.

[12:44:39] Долгих: "А вы планируете заявить какой-либо гражданский иск стороне потерпевших, вы же потеряли автомобиль." Игнатян: "Не знаю, тот, кто будет виноват, тот и компенсирует ущерб."

[12:46:04] Вопросов ни у кого к подсудимому больше нет.

[12:51:25] Домнин: "Хочу приобщить к делу заключение специалиста." По всей видимости, адвокат обвиняемой стороны тоже решил привлечь к расследованию дела эксперта, чтобы воссоздать картину ДТП со своей стороны. Домнин читает выводы эксперта, имя которого не упомянул.

[12:58:19]  Адвокаты стороны потерпевших против приобщения этих исследований к делу, ведь неизвестно кто занимался исследованием. Стоит отметить, что защита обвиняемого строится очень вяло.

[13:01:02] Судья решил все-таки приобщить материалы, предоставленные Домниным.

[13:01:24] А тем временем с паспортом вернулась Ирина Шулятьева.

[13:04:30] Домнин: "Кем была сделана выписка Эдуарду, после полученных им травм после ДТП? Имеется ли диагноз алкогольного опьянения в карте этого больного? Шулятьева: "Не помню."

[13:05:30] Домнин просит предоставить свидетельнице медицинскую карту.

[13:06:42] Домнин спрашивает еще раз: "Имеется ли в стационарной карте диагноз алкогольное опьянение?" Шулятьева: "Нет."

[13:11:13] Шулятьева: "На основании справки из наркодиспансера мы ставим диагноз." Долгих: "Этот диагноз вы не поставили, а просто переписали из справки диспансера?" Шулятьева: "Да."

[13:14:46] Домнин: "На вопрос предыдущего человека вы сказали, что ваша работа чисто техническая, а ваша выписка откуда?" Шулятьева: "Только из истории болезни, я уже 12 лет так работаю, как мне сказали, так я и делаю."

[13:18:08] Домнин заявляет ходатайство, он просит вызвать кировских экспертов Комарова и Родионова в суд, так как к делу приложены слишком маленькие и черно-белые фотографии. Он просит приложить более крупные и цветные фото, чтобы было более наглядно.

[13:27:47] Елсуков удовлетворил ходатайство, но остановился на том, чтоб предоставить фотографии в электронном виде.

[13:29:39] Судебное заседание отложено на 6 августа, на 13:30

 

Прямые трансляции:
День первый. Утреннее и дневное заседания.
День второй. Утреннее и дневное заседания.
Третий день. Утреннее и дневное заседания.
Четвёртый день. Утреннее и дневное заседание.
Пятый день.  Заседание суда
Шестое заседание суда

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров