Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Овраг «Засора». Проект есть, реализации нет

Овраг «Засора». Проект есть, реализации нет

Как и многие проекты, его могут отложить до юбилея города Кирова

Не все жители города готовы сидеть сложа руки: многие разрабатывают идеи, предлагают новые инициативы, чтобы облагородить город и сделать его ярче. Инициатива, которая появилась на сайте «Йополис» не эксклюзивна, большинство горожан высказались бы за нее только положительно. Суть ее в том, чтобы из оврага «Засора» сделать достойный парк, с ландшафтным дизайном, где было бы приятно прогуляться.

Олег Кокорин:
— В центре становится всё меньше зелёных насаждений: застраиваются территории и так немногих в городе парков, исчезают «зелёные уголки». Давайте превратим овраг Засора, на выделенные к юбилею деньги, в своеобразный «Центральный парк» города ,пригласив для осуществления идеи приличного ландшафтного архитектора.

Овраг «Засора» располагается по обеим сторонам улицы Ленина, между улицей Горбачева и Герцена. За этими двумя оврагами давно никто не ухаживает и казалось бы все привыкли, но периодически, вопрос: «что будет с оврагами и будет ли вообще?» всплывает на поверхность.

В прошлом году в правительстве задумались над тем, что с оврагами что-то нужно делать. Было даже разработано несколько дизайн-проектов их реконструкции. За реализацию одного из проектов тогда активно выступал и губернатор Кировской области, Никита Белых. Он публиковал в своем микроблоге фотографии проектов, которые могли бы быть воплощены в реальности.

Овраг «Засора». Проект есть, реализации нет

Однако, с тех пор никаких мер, для реализации подобных идей не было предпринято. В ответ на предложение Олега Кокорина, Мария Козлова, директор АНО «Молодежный информационный центр» предложила включить идею в список предложений к администрации города по празднованию 650-летия Кирова.

Собственно, если к юбилею города в 2024 году облагородить и еще овраг «засора», то Киров и вовсе может стать идеальным городом. У городских властей столько амбициозных планов относительно строек к юбилею, что если все это будет реализовано, то спустя несколько лет мы можем совсем не узнать свой город.

Другое дело, реализация всего того, что задумано. Не всегда слова совпадают с реальными делами. Об этом могут говорить те проекты, которые не осуществляются годами. Яркий пример — Дворец бракосочетания — самое популярное место для регистрации брака. Проект реконструкции прилегающей территории Дворца готов с 2009 года. Судя по нему планировалось расширить проезжую часть улицы Карла Маркса, благоустроить парковку для транспорта, а также установить красивые скульптуры. Галина Дмитриева, заместитель начальника управления ЗАГС Кировской области, в свою очередь, говорит о том, что неоднократно обращалась и к главе города и в управляющую компанию по Октябрьскому району, но в ответ слышит «только обещания». 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров