Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Раскопки у Дворца пионеров. Алексей Вершинин уверен в законности работ

У Дворца Пионеров начали строить спорткомплекс Terra Sport

Администрация Кирова: «Разрешения на начало строительства в парке не было»

В конце прошлой недели, 31 октября горожане, проживающие рядом с парком Дворца пионеров, заметили, что в парке начались какие-то работы. Территорию стройки огородили, привезли необходимую технику и начали заниматься земляными работами.

Раскопки сразу привлекли внимание многих и губернатор Кировской области, Никита Белых напомнил в своем микроблоге, что на этом месте будут строить «спортивные объекты, как и договаривались». Но в администрации города уточнили, что на сегодняшний день еще никто не может сказать о том, когда начнется строительство запланированного спорткомплекса «Terra Sport».

Пресс-служба администрации Кирова:
— О сроках начала строительства пока ничего говорить нельзя, потому что проект возведения «Terra Sport» в парке, еще не поступил в администрацию города.

В таком случае, зачем начинать раскопки в парке, если о сроках начала строительство еще ничего не слышно, а разрешение на строительство, по словам чиновников, вовсе не выдавалось? Был выдан лишь ордер на устройство въездов и организацию площадки.

Сейчас в администрации города создана комиссия, которая будет решать, имел ли право начальник территориального управления по Ленинскому району города Кирова Алексей Вершинин давать разрешение на какие-либо работы на территории парка.

Сам Алексей Вершинин уверен в законности своих действий и уточняет, что проект строительства направлен в администрацию.

Алексей Вершинин:
— Нами был выдан ордер на установку забора и организацию въездов, рабочие снимают верхний слой почвы и огораживают территорию будущей стройки. Проект строительства направлен в администрацию. Экспертизы, которые так долго проводились, готовы и есть предварительная информация, что ее результаты положительные. В конце текущей недели мы отправим документы в администрацию, после чего в течение десяти дней они должны будут установить дату начала стройки. Что касается комиссии, то если администрация хочет оценить правомочность моих действий, то об этом нужно спросить у них, я в законности своих действий уверен. Строительство запланированного объекта, будет конечно, ведь люди начали вкладывать деньги в объект, значит у них есть уверенность. Все-таки на создание проекта, экспертизы был потрачен, наверное, не один миллион рублей.

Похожая ситуация была со сквером на пересечении улиц Профсоюзной и Карла Маркса, где планировалось строительство бизнес-центра. Когда территория сквера была огорожена, а в землю были вкопаны массивные бревна, в администрации также говорили о том, что никакого разрешения на начало строительство не было.

То, что сейчас происходит в парке — не начало строительства, как уточняет начальник территориального управления по Ленинскому району, а выполнение работ по ордеру. Так же было и со сквером.

Тем временем не все жители негативно относятся к тому, что в скором времени в парке может развернуться масштабная стройка, несмотря на заявления городской администрации.

Вячеслав Тихонов, директор компании «Яркий город»:
— Не совсем понимаю истерии, раздутой вокруг строительства на пустыре около Дворца пионеров хорошего и необходимого району спортивного объекта «Терра спорт»! Как житель района говорю - спортобъект необходим на этом месте. Вокруг парка Дворца пионеров огромное количество жилых домов и что-то спортивное действительно необходимо. Вместе с тем, пустырь на месте которого будет объект - это тупо пустая земля, которая 8-10 месяцев в году пустует и она совершенно непригодна для занятий спортом в большую часть года. 

Напомним, что стройка должна была начаться еще в сентябре текущего года. Сроки начала строительства крупного федерального проекта постоянно меняются. Теперь же неизвестны даже ориентировочные даты.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров