Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За продажу алкоголя несовершеннолетнему можно сесть

Согласно новому закону, наказанием продавцу за продажу алкоголя ребенку может послужить год тюрьмы

24 сентября. Продажа алкоголя несовершеннолетним в Кирове. В первом чтении Госдума приняла закон, согласно которому резко ужесточается контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним. Сейчас уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на 180 суток за повторную продажу алкоголя детям, срок по статье 151.1 УК РФ будет увеличен до одного года. 

В настоящее время продажа алкоголя несовершеннолетним в Кирове не является редкостью. В июле нынешнего года владелец магазина был оштрафован на 200 тысяч за подобное правонарушение, а продавец — на 50 тысяч. В апреле 2014 продавщица из ларька продала несовершеннолетнему водку. На тот момент это было уже второе нарушение закона со стороны продавца, если в первый раз ей выписали штраф в размере полутора тысяч рублей, то рецидив обошелся женщине уже значительно дороже, в 30 тысяч рублей. Продажа алкоголя школьникам осуществляется не только в небольших магазинах и ларьках, но и в гипермаркетах. 

Большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, подростковая преступность на фоне употребления алкоголя аналогично растет. Для того, чтобы сдержать рост подростковой преступности, депутаты Госдумы считают вполне оправданным решением давать реальный срок за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. 

Кроме того, в последнее время все чаще в СМИ всплывает информация о том, что алкоголь будет отпускаться лицам, достигшим 21-летнего возраста, а не 18-летнего, как это происходит сейчас. Данное предложение поддержал и Роспотребнадзор.

 

Фото:pravoslavie.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров