Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

70 томов Быкова: экс-мэру грозит внушительный срок в тюрьме

Дело Владимира Быкова, бывшего мэра города, передано в прокуратуру. Разбираемся, какой срок ему грозит и когда начнется первое заседание

В Следственном комитете по Кировской области рассказали, что дело Владимира Быкова, обвиняемого в совершении нескольких преступлений, было передано в прокуратуру. Уголовное дело составило 70 томов. 

Уточняется, что для обеспечения возмещения причиненного ущерба и взыскания штрафа наложен арест на имущество Быкова и на денежные средства на общую сумму около 7 млн рублей.

В прокуратуре нам пояснили, что рассмотрение дела обычно занимает 10 суток, но если дело слишком объемное, то срок может увеличиться до 30 суток. В лучшем случае, первое заседание по делу Быкова может пройти в конце декабря 2020 года.

Кроме того, мы узнали, что Владимир Быков не признал вину ни по одному из эпизодов. Информацию нам сообщили в региональном Следкоме.

Эпизоды, по которым обвиняется бывший глава города Кирова

Парк Победы. В 2007-2015 годах Леонид Яфаркин и Владимир Быков приобрели право на земельный участок в парке Победы. Сделали они это путем обмана и злоупотребления доверием. Кадастровая стоимость участка была снижена с 51 млн рублей до 1,8 млн рублей. Далее Быков обеспечил получение ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» разрешения на строительство спорткомплекса. В 2015 году между мэрией Кирова и ООО «КЗОРС» был заключен договор купли-продажи земельного участка по цене 338 тысяч рублей при реальной стоимости более 165 миллионов рублей.

«Электронный проездной». Быков организовал заключение участниками организованной группы договоров на покупку товаров, производство работ и оказание услуг по завышенной стоимости. Путем растраты были похищены бюджетные средства на сумму более 34 млн рублей. Приговоры другим четырем участникам организованной группы были вынесены в декабре 2019 года. Все фигуранты признали свою вину, поэтому заседания проходили в особом порядке.

Взятки, «АТП» и дешевое топливо. В 2011 году обвиняемый получил взятку в размере 1,5 млн рублей за обеспечение заключения с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на поставку оборудования и оказания услуг по внедрению электронной системы оплаты проезда. В 2014-2016 годах Быков содействовал одному из предпринимателей города Кирова в хищении денег АО «АТП», выделяемых на поставку дизельного топлива. Но предпринимателем было закуплено дешевое топливо на сумму более 236 млн рублей. Это на 22 млн рублей меньше, чем стоил бы тот же объем качественного топлива. Разница была похищена. От того же предпринимателя Быков получил взятку в размере 7,8 млн рублей за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива, его своевременную оплату, приемку и подписание соответствующих документов независимо от качества топлива. Отсутствие проверок качества топлива тоже входит в этот перечень.

Какой срок ждет Владимира Быкова?

По этому вопросу мы проконсультировались с юристом Яном Чеботаревым. В начале разговора собеседник отметил, что все статьи, которые вменяются Быкову, относятся к категории тяжких.

— 15 годам тюрьмы я не удивлюсь. На своей практике были такие случаи, когда по подобным делам максимальный срок был именно 15 лет. Но срок урежут, безусловно. Отягчающих обстоятельств, наверно, не будет. А вот смягчающие будут - награды, состояние здоровья и так далее, - рассказал юрист.

Ян Чеботарев предположил, что с учетом всех обстоятельств, которые могут сложиться в пользу Быкова, и если суд посчитает что обвинения доказаны и обоснованы, бывший мэр Кирова по итогу «может получить около десятки». Юрист также добавил, что у муниципальных служащих доказать преступления тяжело.

Владимир Быков был арестован (а позже помещен под домашний арест) 29 ноября 2019 года. Жители Кирова и ранее не скрывали своего отношения к бывшему мэру и экс-спикеру Заксобрания, но в тот день ликовали все

Фото: Следственный комитет по Кировской области

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров