Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Алексей Навальный возвращается в Россию: тут его ждет новая «уголовка»

В новом видео политик даже назвал дату прибытия — 17 января

Политик объявил в соцсетях, что практически здоров и готов вернуться домой, в Москву. Алексей Навальный прилетит на родину 17 января. Однако в России Навального ждет уголовное преследование.

«Перспектива уголовного преследования его не пугает, написал политик. «Вопрос «возвращаться или нет» передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке», - рассказал оппозиционер в видео.

В конце декабря 2020 года ФСИН заявила, что Навальный срочно должен явиться в отделение ведомства в Москве, потому как «пациент» уклоняется от контроля инспекции. Это связано с условным сроком Навального по делу о хищении средств компании «Ив Роше», который как раз истек 30 декабря 2020 года.

Затем во ФСИН потребовали заменить условный срок Навального на реальный, так как политик нарушил правила условного освобождения. 

Помимо этого, Навального подозревают в трате пожертвований, которые россияне направляли на работу Фонда борьбы с коррупцией. Уголовное дело было возбуждено также в декабре 2020 года. Следствие полагает, что политик потратил более 300 млн рублей на личные цели.

Напомним, что Алексей Навальный был отравлен и транспортирован в Берлин из Омска. Затем издание Bellingcat совместно с другими журналистами опубликовало расследование, в котором сообщается, что к отравлению политика причастны несколько сотрудников ФСБ. На пресс-конференции президент России Владимир Путин впервые прокомментировал расследование, сказав, что «это легализация материалов американских спецслужб» и «если бы хотели отравить — довели бы дело до конца». 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров