Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Блогер предложил назвать улицу в Кирове в честь Фиделя Кастро

Что думают о такой инициативе историки? 

29 ноября 2016. Улицы Кирова. Один из кировских блогеров, имя которого, к сожалению, неизвестно,  выразил желание назвать одну из улиц в Кирове в честь Фиделя Кастро.  Предложение появилось в разделе «Вятский Наблюдатель». Напомним, Фидель Кастро — бывший первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы, революционер, скончался 25 ноября.

Блогер в своем послании обратился к администрации города Кирова:

«1. Администрации города Кирова увековечить память о Фиделе Кастро для наших потомков и рассмотреть возможность названия одной из новых улиц в честь этого великого человека.
2. Ветеранским организациям и совету по топонимии поддержать данное обращение.
3. Застройщикам новых районов и кварталов предусмотреть в своих планах такую улицу.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Все мои друзья и соседи поддерживают эту идею. Не было ни одного человека, кто бы высказался против.»

Также, на странице проводится голосование, в котором на данный момент 57% проголосовали за переименование, 38% против, и 5% не знают, кто это вообще.  

Историк, и активист движения «Пешком по Вятке» Антон Касанов поделился с нами своим мнением по этому вопросу.

—Нормально отношусь к такой инициативе, понимая, что для многих людей на постсоветском пространстве Фидель был культовым персонажем. Однако, рационально рассуждая нужно отметить, что едва ли местный совет по топонимии такую идею сейчас поддержит. И причины здесь чисто рационального характера: обычно объекты называют именами, которые каким-то образом тесно связаны с прошлым города. Дело в том, что в Кирове у нас до сих пор нет, например, улицы архитектора Ивана Чарушина и многих других настоящих героев нашего вятского прошлого, чьи имена должны быть увековечены в памяти города и сохранены для потомков.  

Иван Чарушин — это архитектор, который занимался постройкой Серафимовской церкви в Вятке, по его проекту была выстроена Центральная гостиница, также он занимался многими проектами в губернии. Кастро хоть и является любимцем публики, идейным вдохновителем, но с Кировом он никак связан не был.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров