Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Чтобы чувствовали себя как дома». Кирово-Чепецкий дом-интернат пополнился новым отделением

Для комфортного проживания там созданы зона отдыха, душевая комната и обеденный зал

Кирово-Чепецкий доме-интернат для престарелых и инвалидов пополнился новым отделением, в котором могут разместится до 20 человек. Уютные комнаты, душевая комната и туалет, просторные коридоры, процедурный и перевязочный кабинеты, круглосуточный медицинский пост, обеденный зал и зона отдыха — проживание там, судя по всему, будет комфортным.

Как пояснил Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области, расширение интерната стало возможным благодаря федеральному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», который входит в нацпроект «Демография»:

- Важно, чтобы представители старшего поколения, находящиеся в организациях социального обслуживания и требующие постоянного внимания и ухода, чувствовали себя как дома. В учреждениях работает квалифицированный персонал, готовый оказать помощь, чтобы качество жизни пожилых граждан постоянно повышалось. За здоровьем жильцов сотрудники интерната следят круглосуточно.

Но главный показатель работы заведения — это конечно оценка самих проживающих, которые, кстати, всем довольны. К примеру, Зоя Осколкова, которая пребывает в учреждении с 2015 года после инсульта, ни на что не жалуется:

– Здесь мне всего хватает, я очень довольна, что сюда попала и живу здесь. Видите, как у меня здесь хорошо – уютно, просторно, вся мебель новая, – рассказала проживающая. Люди здесь подолгу живут, потому что получают уход, заботу, хорошее питание. Здесь хорошо подобран персонал, они добросовестно относятся к своей работе. Я воспринимаю это отношение, как исходящее от доброй души, потому что на своем веку я всяких людей повидала.

В целом Кирово-Чепецкий дом-интернат рассчитан примерно на 700 человек: отделение общего типа включает в себя 456 койко-мест, три психоневрологических отделения - 250 койко-мест, а геронтопсихиатрическое отделение - 20 мест.



Сейчас региональные власти надеются, что и в 2019 году Кировская область попадет в перечень пилотных регионов по созданию системы долговременного ухода Министерством труда и социальной защиты РФ. В таком случае эта модель системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами можно будет осуществить и в других учреждениях. В планах открытие подобного отделения Кировском доме-интернате.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров