Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Дали путевку и выгоняют»: детей в Кирове просят перевести из садика, чтобы освободить место под ясли?

Жительница города жалуется, что в противном случае ее ребенку придется ходить в младшую группу

Занять место в детском саду для кировчан - целая проблема, недаром они уже с осени начинают заваливать администрацию города вопросами о распределении путевок. Никому не хочется ездить в дошкольное учреждение через весь город - в ту же Сидоровку, Бахту или Лянгасово. Но оказывается, что даже когда ты уже получил путевку, никто не гарантирует тебе, что ты в этом заведении задержишься. Как жалуется одна из жительниц Кирова, она только устроила ребенка в детский сад, а их уже выгоняют.

Кировчанка:
- Что происходит с детским садом 149/2 (Метро). Дали путевку в 3,5 года, мы переехали специально из-за садика, проходили неделю и нас уже выгоняют! Видите ли, на первом этаже должны быть ясельные группы для детей 2017 года рождения! А мы должны написать заявление на перевод или ходить в одну группу с 2-х летками, законно ли это?Ведь образовательная программа должна существенно отличаться! 

В департаменте образования города Кирова по этому поводу заявили, что во всех новых детских садах, а именно № 4, № 24, № 27, № 149, № 166, № 230 на первых этажах расположены группы, предназначенные для детей раннего возраста (до 3-х лет). Они оснащены соответствующей мебелью, оборудованием и всем тем, что необходимо для самых маленьких. Тем не менее, это вовсе не означает, что с приходом малышей дети старше обязаны «подвинуться». 

Департамент образования администрации города Кирова: 
- В связи с тем, что с началом нового года образуется передвижка, родителям уже сейчас рассказали о возможности подать заявление о переводе в детские сады по месту проживания. Возможно, заведующая детсадом 149 не совсем корректно донесла до родителей эту информацию. Заявление родители пишут только по желанию. Если ребенок останется в этом детском саду, он, конечно же, будет посещать группу в соответствии со своим возрастом. При этом, даже если заявление о переводе написано, – а родители уже подают такие заявления – до 1 августа ребёнок продолжит посещать данный детсад. Детей «выгонять» никто не собирается. 

Чтобы подобных нюансов больше не было, со всеми заведующими собираются  провести дополнительную разъяснительную работу. 

Кстати, на днях глава департамента образования Александр Петрицкий заявил, что путевки в ясельные группы в Кирове начнут выдавать летом. Всего планируется создать более 1000 мест, куда пойдут малыши рождённые не раньше 01.01.2017. В первую очередь путевки предложат тем родителям, кому они полагаются по закону. Далее — по дате рождения. Выдача направлений в ясли будет проходить с 24.06.2019 по 27.06.2019 по адресу: ул. М. Гвардия, 74, каб.30 (актовый зал). Время выдачи с 8 до 18 час.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров