Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Дамба в Вересниках: все о сроках строительства и стоимости работ

Защитная дамба спасет микрорайон от постоянных затоплений и подтоплений

На данный момент правительством Кировской области и городской администрацией рассматривается строительство грунтовой защитной дамбы в Вересниках. Об этом нашей редакции рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Возведение дамбы непосредственно связано с возобновлением судоходства на реке Вятке. Однако этот вопрос, как говорится в просторечье, «не горит», и рассматривается на перспективу. Но о строительстве дамбы нужно бы позаботиться в скором времени.

Ежегодная боль Вересников 

Весенний паводок не щадит территорию микрорайона, а особенно сильно паводок не пощадил Вересники в 1979 году. Тогда наблюдался максимальный уровень паводка. 
Нужно отдельно отметить, что в зону затопления и подтопления попадают: 141 дом и придомовые территории, а это 2395 человек; детский сад и два предприятия  лесоперерабатывающей мебельной промышленности. Сильное затопление чревато ущербом в 8 миллиардов рублей. 

Когда дамба будет построена?

На данный момент прорабатывается вопрос разработки проектно-сметной документации. Она должна быть выполнена в этом году. Что касается строительства дамбы, то это произойдет в период с 2021 по 2023 год. Ее протяженность составит примерно 5-6 километров.

Сколько денег будет потрачено?

Возможно, что будут привлечены средства из федерального бюджета. Планируемое соотношение растрат составит 95 % (фед. бюджет) и 5% (региональный бюджет). На разработку проектно-сметной документации планируется потратить 50 миллионов рублей за счет средств инвестора. За администрацией Кирова, в дальнейшем, останется вопрос благоустройства дамбы.

Откуда будут брать материал?

Объем грунта в дамбе составит более одного миллиона кубических метров. Откуда взять столько материала? Для возведения дамбы будут использованы полезные ископаемые с лицензионных карьеров. Также будет использован донный грунт, полученный при проведении путевых работ для целей судоходства. А это существенно уменьшит стоимость строительства.

Грунт, образовавшийся в результате дноуглубительных работ, находится на трех участках реки Вятка. Его могут использовать для подсыпки территории микрорайона.

Не только Вересники ежегодно страдают от весеннего паводка. Жителям микорайона Коминтерн также приходится несладко. 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров