Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Дети тренируются в прудах!». Кировчане требуют у правительства Кировской области открыть бассейны

В сентябре должны пройти соревнования по плаванию. Как юные пловцы будут представлять нашу область?

Июнь сопровождается чередой одиночных пикетов у здания правительства Кировской области. Сначала пикетировать начали представители салонов красоты, затем представители общепита. Потом к пикетам подключились представители фитнес-клубов. А сегодня, 18 июня, кировчане требовали открыть бассейны.  

Но в этот раз пикетировать вышли не предприниматели, а обычные граждане, родители. Их не устраивает, что некоторые фитнес-центры начали свою работу (естественно с ограничениями), на лед уже пускают хоккеистов, но детям негде повышать свои навыки по плаванию.

Как рассказала одна из пикетирующих, дети купаются в прудах, которые находятся в Стрижах. Вода там грязная и холодная. Другие кировчане поделились, что их дети занимаются дома сухим плаванием. Это, конечно же, полезно. Но плавание — оно на то и плавание, и должно быть в воде.

Все, как один, требуют открытия бассейнов, потому что:

  • дети-спортсмены теряют форму;
  • в других регионах бассейны открылись и успешно работают, а у нас нет;
  • вместо того, чтобы детям и взрослым купаться в грязных водоемах, лучше делать это в бассейне;
  • это безопасный, полезный и нужный вид спорта, которым сейчас никто не может заниматься.

 

Ситуацию нашей редакции прокомментировал Президент OO «Федерация плавания Кировской области» Роман Балясников.

— Мне известно о том, что сегодня люди вышли на пикет. Я, как должностное лицо, не могу это комментировать. Но если бы я был недолжностным лицом, то я бы тоже вышел на пикет. Я тоже считаю, что бассейны должны открыться. В сентябре должны пройти соревнования по плаванию, где выступит наша областная сборная. Боюсь, что дети растеряют форму.

 

Собеседник отметил, что пару недель назад прошла встреча с министром спорта и молодежной политики Кировской области Анной Альминовой. «Она в курсе проблемы и защищает нас на совещаниях», - заключил Роман Юрьевич.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров