Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Городские власти рассматривают возможность строительства платных парковок в Кирове

Платные муниципальные парковки будут оборудовать на месте уже существующих стояночных мест

Городские власти информируют, что в Кирове появятся платные парковки. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Кирова Дмитрий Осипов в эфире «Эха Москвы». В областном центре планируется развитие транспортной инфраструктуры. В частности, разрабатывается проект интеллектуальной системы, например, «умные» остановки и пешеходные переходы, когда на проезжей части при приближении человека загорается проекция пешеходного перехода, в городе может появиться специальная полоса для общественного транспорта, а также в планах строительство платных парковок. 

В пресс-службе администрации проинформировали, что сейчас формируется реестр муниципальных парковок. Уже по нему будут ориентироваться, где есть возможность организовать платные. Видимо, в этот раз власти решили основательно взяться за этот вопрос. 

Идея платных парковок уже на протяжении многих лет обсуждается, однако, прошлый опыт не совсем успешен. Например, в 2013 году на Привокзальной площади была открыта парковка, где час стоянки стоит 30 рублей. Но большинство водителей предпочитали вставать на другие, бесплатные места, поэтому парковка пустовала. Позже как выяснилось, платная автомобильная парковка на Привокзальной площади оказалась незаконной, поэтому спустя некоторое время ее убрали. 

Кроме того, еще Никита Белых, бывший глава региона, в 2016 году рассматривал возможность создания в городе муниципальных платных парковок, в том числе около здания правительства. 

В 2017 году стала платной муниципальная парковка на улице Комсомольской, 40 у железнодорожного вокзала на месте снесенной ярмарки. Установленная стоимость стоянки составляла первые 20 минут бесплатно, за один час и последующие — 30 рублей. 

Напомним, что в 2019 году прошел ремонт Октябрьского проспекта. Тогда в управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, что готовится проект по обустройству парковочной зоны на Октябрьском проспекте от Милицейской до Красноармейской. Также городские власти сообщили, что если эксперимент пройдет успешно, то парковку продлят до улицы Комсомольской. Однако никто из подрядчиков не взялся за дело. Поэтому этот вопрос пока отложили. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров