Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Губернатор возьмет себе советников «из народа»

Советниками не смогут стать чиновники любого уровня

18 апреля 2015.Советники для губернатора. Губернатор Кировской области будет помимо заместителей консультироваться еще и с советниками, которых планирует набрать на общественных началах.

Соответствующий Указ появился на сайте Правительства области. Наделить советника полномочиями может только сам глава региона, определив направления его деятельности. Количество советников также определяет Губернатор Кировской области.

Требования к советнику следующие: дееспособный гражданин Российской Федерации, пользующийся авторитетом в обществе, имеющий высшее или среднее профессиональное образование и обладающий высоким уровнем профессиональных знаний в соответствующей сфере деятельности. Лицо, находящееся на муниципальной или государственной службе или занимающее должность в органах власти и местного самоуправления, занять место советника не может. Исполнять свои полномочия советники будут безвозмездно.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Зато полномочия новой должности будут весьма обширными. Это и участие в принятии законотворческих инициатив, и информирование о возможных позитивных и негативных последствиях принимаемых управленческих решений, изучение общественного мнения и других вопросов, связанных с порученной им сферой деятельности.

Пользоваться своим статусом советнику будет запрещено, впрочем, как и принимать вознаграждения от физических и юридических лиц в связи с исполнением своих полномочий, иначе губернатор вправе прекратить их действия.

Интересен тот факт, что сейчас у губернатора 11 заместителей, курирующих различные сферы. Это больше, чем у самого премьер-министра Дмитрия Медведева.

Однако в Правительстве считают, что такой расклад позволяет добиться максимально эффективного управления. Губернатор, однако, заявлял об оптимизации органов исполнительной власти: часть департаментов и управлений будут объединены, соответственно произойдет сокращение управленческих аппаратов и штатной численности органов власти. Очевидно, что советники могут стать первым этапом на пути к реструктуризации.

 

Фото:cdn2.img22.ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров