Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Хрюши против» в Кирове: первый магазин проверен

Проверка прошла без потасовок 

Недавно мы сообщали о том, что новое движение в Кирове «Хрюши против» нанесет визит кировским магазинам. Активисты собираются избавить продуктовые магазины от просроченных продуктов. Данное движение популярно по всей стране, кировская молодежь также не осталась в стороне. Как нам рассказал организатор движения в Кирове Алекс Благоденский, весь январь движение набирало инициативную группу активистов и собирало жалобы. Если же недобросовестные продавцы пойдут на отказ, их ждет проверка Роспотребнадзора, штраф от 100 до 300 тысяч рублей, и что самое страшное, закрытие магазина на несколько месяцев. 

18 февраля состоялся первый рейд. Первой жертвой оказался магазин «Продуктовая лавка» по ул. Чапаева, 48а. Как написано в сообществе движения ВКонтакте, сначала сотрудники магазина потребовали разрешение, затем заблокировали выход. После того, как созвонились с руководством, двери открыли.

В сети появился официальный видеоотчет с первого рейда. Рейд прошел успешно, а главное — спокойно и без конфликтов. «Хрюши» набрали целых две тележки просроченных продуктов.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В магазине некоторые покупатели заметили деятельность активистов, не остались в стороне и прокомментировали ситуацию. Пожилой мужчина, который часто приходит за покупками в магазин благословил ребят на успех, и подметил, что продавцов нужно дергать.

Однако активисты подверглись и критике. Персонал посчитал, что продавцы не виноваты, так как они работают по одному в торговом зале, и попросту не успевают проверить все. Но в теории, это не должно волновать покупателей.

Среди просрочки оказались сыр, колбаса, свиные головы, оливковое масло, сладости и молочные продукты.

Позже с активистами начал говорить контроллер зала, затем активисты созвонились с директором магазина. Продавцы проверили срок годности набранной просрочки, она была вскрыта и утилизирована. Вопрос решился без конфликтов.

Активисты на этом не остановились, также они проверили «Красногорский» на ул. Некрасова, 16, где также набрали целую тележку просрочки.

 

Видео/фото:vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров