Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

«Избиение недопустимо, но и терпеть не надо» — учителя о своей нелегкой доле

Обсуждаем новое видео, на котором учительница избивает школьника-хулигана

В сети набирает популярность видео, снятое в одной из школ Комсомольска-на-Амуре. На нем учительница начальных классов избивает девятилетнего мальчика. После ударов женщина кричит: «Ты кто, я спрашиваю? Ты кто такой? Кто тебе позволяет так вести?». И после того как женщина успокоилась, ребенок начал отвечать ударами в ее адрес, за что получил еще раз.

Пользователи интернета разделились, как обычно, на два лагеря. Одни считают, что учительница — зверь, которая жестоко избила маленького ребенка и не имела на то никакого права. Люди желают для нее самого жесткого наказания. А другая сторона наоборот, находится на стороне учителя. Ведь каким должно быть поведение ребенка, чтобы довести женщину до нервного срыва? Учителей в этом случае жалеют, потому что по мнению другой половины пользователей, «их совсем не держат за людей» в наше время.

Сообщается, что учительница с 25-летним стажем, всегда была отзывчивым и чутким педагогом. Но в этом случае второклассник ее вывел. СМИ цитируют очевидцев конфликта, которые рассказывают, что ребенок ходил и плевался, кидался ручками. После сделанного учительницей замечания, мальчик пнул ее в живот и швырнул портфель. То что произошло дальше, вы можете увидеть на видео.

Можно ли в данном случае понять преподавателя? Что должно произойти, чтобы учитель пошел на такой шаг?

Мы поинтересовались мнением кировчан, которые работают преподавателями и постоянно контактируют с учениками. 

Дмитрий:
- Контекст на видео не очень понятен. Сложно что-либо сказать. Есть ли такое со стороны детей? Да, есть. Я сталкивался с ужасным поведением учеников, но я это пресекал. Естественно, в рамках приличия и этики. Есть ли это со стороны коллег? И такое тоже существует. То что сделала женщина — нецелесообразно. Так проблемы не решаются. Но тоже надо понимать. Может быть ребенок ее так довел, что у учительницы сдали нервы. Скорее всего, ее уволят из школы. Как решать такой вопрос? Если донести спокойно не получается, то нужно подключать родителей и руководство школы. Но избивать — не вариант.

Мария:
- Про случай этот слышала. Детей трогать нельзя ни при каких обстоятельствах. Так нас учили. Но, если подойдёт какой-нибудь великан-одиннадцатиклассник и начнёт руками махать, я терпеть не должна. Тут обороняться уже придётся. У нас принято считать, что учитель должен все терпеть. Мол, что делать, сами выбрали, учитель - это призвание и так далее. С детьми сейчас очень тяжело, порой хочется просто закрыть дверь с обратной стороны и выбросить свой диплом. Что касается моей работы, реального, хоть и небольшого опыта, я натерпелась уже сполна. В сентябре я очень переживала по поводу того, что порой проскакивало среди студентов, расстраивалась, сердилась и прочее. Был случай и на «ты» ко мне обращались и огрызались. Есть девочка, от которой так и веет неуважением ко мне, позволяет себе все. Я даже на пары к этой группе не хотела ходить, но я для себя решила, что обращать на это внимание просто не стоит, а конкретно на неё. Мешает - изучают самостоятельно, я занимаюсь проверкой тетрадей, за которую, кстати, нам не платят.  У меня ещё дети взрослые, так что немного другая картина вырисовывается. Соответственно, и проблемы другие: болтают что попало, матерятся. На мне лежит воспитательная работа в рамках учебной дисциплины, все остальное — забота родителей и, возможно, классного руководителя. Я не иду к директору и другим учителям, не психую никогда, не жалуюсь, проблемы со студентами стараюсь решать сама. Они это ценят, так что быстро исправляются, ибо правила они знают: есть срок, если не успел, ждать никто не будет. Если ребёнок трудный, в полном смысле этого слова, то без посторонней помощи не справиться. Есть завуч по воспитательной работе, это его дело решать такие проблемы.

Ни один из наших респондентов не оправдывает поступок учительницы, избившей ребенка. Это в любом случае неправильно. Но здесь затронута тема специфики преподавательской работы. А похоже, что она и правда подразумевает терпение.

К учителям нужно проявлять уважение, но и им самим нужно видеть рамки.

Пару недель назад в группе ВК мы опубликовали пост с вполне актуальной, как нам показалось, картинкой и сделали опрос: кого за плохие оценки ругают взрослые? Из 251 проголосовавших учителей ругает 21 человек, а детей — 103. Остальные ругают или себя, или систему образования РФ.  

С учителями и учениками ранее мы уже обсуждали проблему системы ЕГЭ. Они рассказали о предыстории ЕГЭ, ее сути и отношении к системе.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров