Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Известно, как ремонт и замена «умных» счётчиков повлияют на квитанции

Увеличатся ли тарифы за электроэнергию?

«Умные» счетчики по всей стране введены с 1 июля. Нет, это не значит что теперь их надо менять обязательно. Но если сейчас счетчик устарел, то поменяют его только на «умный» - он будет отслеживать количество потребляемой электроэнергии и передавать данные в сетевые организации по принципу мобильного интернета.  

Но до сих пор было не ясно, повлияет ли ремонт или замена счетчиков на суммы в квитанциях. Ведь как нам поясняли ранее, все эти действия, проведенные сетевой организацией, будут заложены в тариф. Однако руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов пояснил нам, что нагрузки на население не будет. Ограничения роста тарифа на электроэнергию для населения уже существуют — менее 4%. В текущем году, как отметил спикер, часть сумм Энергосбыта (а именно эта организация будет заниматься «умными счетчиками») по замене счетчиков была учтена. Расходы ложатся на перекрестное субсидирование.

К слову, размер перекрестного субсидирования в 2020 году — 2,41 млрд рублей. Это на 10,1% больше, чем в предыдущем году. А сам тариф на электроэнергию с 1 июля увеличился с 3,95 до 4,10 руб. за кВт.ч.

Что касается тарифов ЖКХ в целом, то они были повышены с 1 июля 2020 года на 7% по Кирову, и на 4% по Кировской области. Подробнее о повышении вы можете узнать в нашей новости.  


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров